Главная » 2009 » Май » 12 » Конкурс компьютерных презентаций «Самара многонациональная: мой родной язык»
11:31
Конкурс компьютерных презентаций «Самара многонациональная: мой родной язык»
Конкурс компьютерных презентаций «Самара многонациональная: мой родной язык» 14 мая в «Доме дружбы народов» состоится торжественное награждение победителей областного конкурса компьютерных презентаций «Самара многонациональная: мой родной язык».
Учредителями и организаторами конкурса являются правительство Самарской области и ГУ СО «Дом дружбы народов». Цель конкурса – способствовать сохранению и развитию родных языков, формированию толерантных отношений в молодежной среде на территории Самарской области.
К участию в конкурсе компьютерных презентаций были приглашены учащиеся образовательных учреждений города Самары и Самарской области в возрасте до 17 лет включительно.
Информация о конкурсе была доведена до всех образовательных учреждений г.о. Самара и Самарской области. По электронной почте были разосланы письма-приглашения, положение о конкурсе и форма заявки. Информация о конкурсе была также размещена на сайте ГУ СО «Дом дружбы народов».
Согласно положению, компьютерная презентация должна быть выполнена в программе Microsoft Office PowerPoint и представлять богатство и красоту родного языка. Каждому участнику было предложено включить в работу визитную карточку автора, что позволило жюри познакомиться не только с презентационной работой, но и самим конкурсантом.
На участие в конкурсе компьютерных презентаций было подано 130 заявок. Поступило 118 работ. В конкурсе активно приняли участие учащиеся общеобразовательных школ, техникумов, лицеев, школ-интернатов, центров внешкольных работ.
Очень отрадно, что в презентационных работах прослеживалось многообразие национальных языков. Общее количество языков, представленных в работах – 18. Вот некоторые названия детских работ: «Тайны татарского языка», «Мой могучий русский язык», «Я сын мордовского народа». Презентационные работы отличаются не только представленными языками, но и содержательной частью. В работах ребята показали веселую азбуку, семейные традиции, легенды своего народа.
При подведении итогов все работы будут разделены на 3 возрастные группы – младшая группа – с 1 по 4 класс, средняя группа – с 5 по 8 класс, старшая группа - с 9 по 11 класс. По итогам конкурса планируется издать мультимедийный диск с работами победителей. А итоги конкурса будут размещены на сайте ГУ СО «Дом дружбы народов», опубликованы в информационном вестнике «Самарская область. Этнос и культура», в этнических газетах (татарская «Бердэмлек», чувашская «Самар ен», мордовская «Валдо ойме», украинская «Проминь», азербайджанская «Очаг», казахская «АК ЖОЛ», башкирская «Иргиз», киргизская «Эне тил», межнациональная «Азан»). Финалисты конкурса будут награждены дипломами и памятными подарками.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1832 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5