Главная » 2009 » Май » 12 » Волжский народный хор примет участие в Дне славянской письменности и культуры
11:34
Волжский народный хор примет участие в Дне славянской письменности и культуры
23 мая Волжский народный хор имени П.М.Милославова примет участие в Дне славянской письменности и культуры, центральные мероприятия которого пройдут в этом году в Саратове и Саратовской области.
День славянской письменности и культуры, праздновавшийся изначально как религиозный праздник, приобрел сегодня светское и глубоко культурное значение. Праздник объединил усилия всех заинтересованных сторон в развитии и распространении знаний о культуре славян. В России этот праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году Постановлением Верховного Совета РСФСР ему был придан статус государственного и он стал проводиться министерством культуры Российской Федерации.

День славянской письменности и культуры празднуется повсеместно, и при этом ежегодно избирается город – столица праздника. В разные годы столицей праздника становились Самара, Кострома, Владимир, Смоленск, Ярославль, Белгород, Рязань, Коломна. Оргкомитетом праздника было принято решение об избрании столицей праздника города Саратова.

Волжский народный хор им.П.М.Милославова, создавался как культурный центр, сохраняющий исконные традиции народов Поволжья и принимает активное участие в подготовке и праздновании Дня славянской письменности и культуры. В этом году самарские артисты выступят с концертной программой «В начале было слово…» в городе Вольске Саратовской области на площади Х-летия Октября. В исполнении хора прозвучат песни и будут исполнены танцы народов Поволжья. Наряду с самарскими артистами в празднике примет участие и знаменитый хор им.Пятницкого, выступление которого пройдет на центральной площади города Саратова. Мероприятия этого года примечательны широкомасштабной культурной программой, в которую широко вовлечены все слои населения, а активными участниками действия станут школьники и молодежь. В этом году во время праздника будет открыт памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.
Источник
Категория: Новости Студии Языков | Просмотров: 1526 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5