Главная » 2009 » Май » 15 » 15 мая - День осетинского языка
12:23
15 мая - День осетинского языка
Сегодня, 15 мая, в День осетинского языка, в столице Северной Осетии - городе Владикавказ, состоится большое количество мероприятий, посвященных этому государственному празднику, сообщает корреспондент ОСЕТИНСКОГО РАДИО.

В государственном Музее осетинской литературы в 14.00 состоится вечер-встреча с писателями и поэтами Осетии-Алании.

В 15.00 в Осетинском государственном академическом театре имени Владимира Тхапсаева состоится торжественный вечер в честь Дня осетинского языка и праздничный концерт.
Здесь же пройдет церемония вручения наград лауреатам республиканского конкурса «Учитель осетинской словесности».

Церемония вручения республиканской стипендии имени Васо Абаева молодым исследователям, изучающим осетинский, также пройдет сегодня на сцене Осетинского театра.
Напомним, что осетинский язык является последним реликтом группы близкородственных языков, на которых говорили кочевые племена скифов и сарматов, заселявшие в свое время степь между Черным и Каспийским морями.

Генетическими родственниками осетинского языка являются языки иранской группы.

Наиболее близки осетинскому языку языки восточноиранской подгруппы: средневековые согдийский, хотанский, хорезмийский, которые вместе с осетинским и ягнобским входят в северную восточноиранскую подгруппу.

Из современных языков близкими родственниками осетинскому языку являются языки памирские (шугнанский, рушанский, пушту и другие), на которых говорят на юге Таджикистана, в Афганистане и Пакистане.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1650 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5