Главная » 2009 » Май » 17 » В чешской гимназии открылся первый в стране кабинет русского языка
10:14
В чешской гимназии открылся первый в стране кабинет русского языка
В чешской столице проходит Международный книжный салон "Свет книги - 2009". В пражской гимназии "На Витезне Плани" открылся первый в современной Чехии специализированный кабинет русского языка.

В этой школе учатся более 20 детей выходцев из России и Украины. Культурный фонд "Русский мир" подарил им учебники и рабочие тетради для изучения русского языка, а также большую коллекцию видеофильмов об истории, географии и культуре России. С просьбой организовать такой уголок русского мира в руководство Фонда обратились сами учителя гимназии, сообщают "Вести".

"Мы подобрали эти книги по заявке учителей, которые уже давно учат детей русскому языку. Интересно, что они ещё попросили у нас современную карту России, герб и текст гимна в качестве иллюстративного материала", - говорит Ирина Степанова, руководитель управления образовательных программ фонда "Русский мир".

"Наши учителя русского языка последние годы были вынуждены работать с очень старыми книгами. Некоторым учебникам по 30 с лишним лет, и они неактуальны. А финансирования для покупки новых нет, - сказал директор гимназии "На Витезне Плани" Ярослав Мервински. - И мы рады, что фонд "Русский мир" нам помог: ведь эти книги нужны не только чехам, которые хотят изучать русский язык, но и русским детям, которые живут и учатся в Чехии".
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1339 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5