Главная » 2009 » Май » 17 » Год Германии в Ульяновской области
11:20
Год Германии в Ульяновской области
Обращение губернатора Сергея Морозова в связи с открытием Года Германии в Ульяновской области
Уважаемые жители и гости Ульяновской области!
2009 год в нашем регионе объявлен Годом Германии. Официальный старт этому значимому событию будет дан 18–19 мая. В рамках Года Германии в регионе запланировано проведение более пятидесяти различных мероприятий в сфере экономики, образования и культуры.

Наша инициатива заслужила высокую оценку и получила поддержку со стороны министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. На открытие Года Германии в Ульяновскую область приедут высокие гости, а также руководители крупнейших немецких компаний — инвесторов.

Проведение Года Германии в Ульяновской области — это логическое продолжение долгосрочного сотрудничества нашего региона с Федеративной Республикой Германия. Долгие годы эта страна является крупнейшим торговым партнером Ульяновской области. Успешно развивается сотрудничество в образовательной и культурной сферах. В течение последних трех лет на территории Ульяновской области успешно реализуется целый ряд проектов с участием крупнейших немецких компаний — «Metro Cash&Carry», «Fresenius Medical Care», «Henkel Bautechnik», «Quarzwerke» и «Bosch». Правительство области делает все, чтобы компании, пришедшие на ульяновскую землю, чувствовали себя максимально комфортно и могли успешно развивать свой бизнес. В регионе создана одна из самых современных и «прозрачных» систем государственной поддержки. Каждый инвестор, решивший реализовать свой проект на территории Ульяновской области, гарантировано получает поддержку со стороны властей.

Уверен, что проведение Года Германии в регионе позволит выйти на новый уровень в организации сотрудничества Ульяновской области с ФРГ и послужит укреплению социально-экономических, научно-технических и культурных связей между нашими странами.

Сергей Морозов,

губернатор — председатель правительства

Ульяновской области

Дорогие друзья!

У Ульяновского госуниверситета налажены давние и эффективные партнерские связи с учебными заведениями и организациями Германии. Десять лет назад в вузе был создан российско-германский факультет — совместная образовательная структура УлГУ и университета Дуйсбург-Эссен. Открытие РГФ явилось значительным шагом в развитии международного сотрудничества как для университета, так и для региона в целом. Основной концепцией образовательных программ факультета является подготовка высококвалифицированных специалистов в соответствии с традициями классического университетского образования России и Германии. В числе партнеров УлГУ — пять немецких вузов, и мы уверены, их число будет расти.

Тесные отношения связывают УлГУ с Обществом германо-российской дружбы города Крефельд, которое оказало неоценимую помощь в создании российско-германского факультета и постоянно содействует осуществлению академического обмена с образовательными учреждениями Германии. Благодаря сотрудничеству университета с Германией, между Ульяновском и Крефельдом установлены побратимские связи. Более десяти лет УлГУ — посредник в осуществлении контактов между двумя городами.

Мы рассматриваем дальнейшее укрепление и расширение международных связей как одно из приоритетных направлений развития вуза и надеемся, что эти контакты будут работать на благо региона.

Юрий Полянсков, президент УлГУ

Борис Костишко, ректор УлГУ

На открытие Года Германии в Ульяновской области прибудут чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Вальтер Юрген Шмид, председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс, председатель Международного союза немецкой культуры Генрих Мартенс. Они встретятся с руководством области и обсудят вопросы сотрудничества. Вместе с губернатором гости откроют выставку инвестиционной привлекательности Ульяновской области и выставку российско-немецких проектов, примут участие в церемонии подписания инвестиционного договора с ООО «Торговый дом „Кварц“ о присвоении статуса приоритетного инвестиционного проекта. Запланированы визиты в издательство „Рундшау“, Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, евангелическо-лютеранскую церковь Святой Марии. Немцы наградят победителей конкурса эссе среди учащихся, изучающих немецкий язык. В программе пребывания – осмотр Портовой особой экономической зоны, промышленной зоны „Заволжье“, ЗАО „Авиастар-СП“, встреча с руководством предприятий „SABMiller“, „Хенкель Баутехник“, посещение достопримечательностей Ульяновска.

19 мая в городе открывается Фестиваль немецкого кино. В кинотеатрах „Люмьер“ и „Художественный“ ульяновцы смогут посмотреть лучшие современные и классические немецкие ленты. Среди них – „Мой друг“ Себастиана Шиппера. Это вторая работа режиссера. В 1999 году за свою первую ленту „Абсолютные гиганты“ Шиппер получил Национальную немецкую премию. Фильм «Мой друг» примечателен звездным актерским составом, в работе задается вопрос – что такое дружба и какое место она занимает в жизни людей? В программе показа – картина Атиха Акина «Головой о стену», удостоенный премии «Золотой медведь», Европейской кинопремии и приза Американского союза кинокритиков. «Головой о стену» — это трагикомедия о любви, посвященная жизни турков-эмигрантов в Германии.

В Ульяновском музее современного искусства откроется выставка «Немецкие корни в родословной Пластова». Она содержит документы и фотоматериалы. Мать Пластова – Ольга Лейман – была обрусевшей немкой. Дочь сельского лекаря, она всю жизнь прожила в Прислонихе. Из немецкого рода происходила и жена Аркадия Алексеевича – Наталья фон Вик. Она была первым критиком художника и его главной натурщицей.

План мероприятий

16–21 мая

Выставка книг немецких авторов и книг о Германии. ГУК «Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина»

18–19 мая

Официальное открытие Года Германии в Ульяновской области с участием чрезвычайного и полномочного посла Федеративной Республики Германия в Российской Федерации

18–19 мая

Открытие учебных центров «Bosch» и «Knauf»

18–19 мая

Слет творчески работающих учителей и учащихся, изучающих немецкий язык. Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

18–19 мая

Конференция-семинар для креативной молодежи «Мост культур – Россия и Германия: два мира, две культуры, два образа жизни». УГПУ

18–19 мая

Расширенное заседание Молодежного немецкого клуба Ульяновской области

18–31 мая

Арт-представление Музея современного изобразительного искусства имени А.А.Пластова «Картина как СВЕТящийся объект»

18–31 мая

Выставочный проект «От немецкой кирхи к евангелической церкви» в евангелическо-лютеранской церкви Святой Марии

18–31 мая, октябрь

Творческие вечера «Музыкальная гостиная». Ульяновское училище культуры

Май-июнь

Концерты органной и хоровой музыки по произведениям немецких композиторов

29 июня-16 июля

Летний лингвистический лагерь по немецкому языку на базе отдыха «Чайка». УлГУ

Июнь

Международная молодежная ассамблея национальных культур «Немецкая культура глазами молодежи»

Июнь-июль

Выставка сельскохозяйственной техники производства Германии в рамках выставки «День поля–2009»

30 августа-3 сентября

Встреча с учителями из Крефельда, «круглый стол» по вопросам образования и воспитания молодежи. Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Сентябрь

Соревнования по картингу с участием немецких спортсменов

Октябрь

Выставочный проект «Немцы в Симбирском Поволжье». Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова

Ноябрь

Торжественная церемония открытия завода «Хенкель»
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1916 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5