Главная » 2009 » Май » 18 » В Синьцзяне официально стартовали мероприятия в рамках "Года русского языка в Китае"
11:57
В Синьцзяне официально стартовали мероприятия в рамках "Года русского языка в Китае"
17 мая с.г. в Синьцзянском уинверситете прошел конкурс по чтению русских стихов, который сталофициальным началом ряда мероприятий в Синьцзян-Уйгурском автономном районе в рамках "Года русского языка в Китае".

В конкурсе приняли участие около 60 китайских студентов и школьников из 16 различных университетов, училищ и школ Синьцзяна.Участники были разделены на три группы. Они читали стихи и отвечали на вопросы по литературе на русском языке, 15 из них стали победителями.

Тоня Зазулина является самым младшим участником конкурса. Она учится в шестом классе в русской школе в Инине, которая является единственной школой такого типа в Синцзяне. Это стало первым участием Тони в конкурсе русского языка. Она прекрасно прочла стихотворение Лермонтова "Парус", однако сама она немного недовольна своим выступлением.

Как сообщила организационная комиссия, цель мероприятий, посвященных "Году русского языка в Китае", заключается в содействии сотрудничеству и контактам между Синьцзяном и Россией,а также в поддержке подготовки русистов и изучения русского языка в Синьцзяне.

В Синьцзяне более 20 университетов и училищ, где преподают русский язык. Более 3 тысяч учащихся изучают его. Как сообщается, здесь пройдут 12 мероприятий в рамках "Года русского языка в Китае".
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1317 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5