Главная » 2009 » Май » 19 » Лингвисты мира обсуждают трудности русского языка
11:09
Лингвисты мира обсуждают трудности русского языка
Керами Юнал не был в родном университете десять лет. Он учился в педагогическом университете на факультете по работе с иностранными студентами. После чего вернулся на родину, в Стамбул. В Пензу он приехал не как бывший ученик, а в качестве преподавателя русского языка. В вузе проходит международная конференция, посвященная проблеме изучения нашего языка.

«Надо признать, что грамматика русского языка достаточно сложна. Но для тех, кто любит этот язык, его культуру, это несложно. Мне очень нравится фраза из «Евгения Онегина»: «Но я другому отдана и буду век ему верна», - считает Керами Юнал, заведующий кафедрой университета г. Стамбула (Турция).

В Пензу также приехали преподаватели из Москвы, Санкт-Петербурга. Главный вопрос - как сделать русский язык более понятным для иностранцев.

«Граждане некоторых стран - например, Турции и Индии - быстро обучаются русскому языку, а вот вьетнамцам и китайцам сложнее. Есть определенные сложности в подходе к обучению», - отметил декан факультета по работе с иностранными студентами ПГПУ Виктор Чернецов.

Проблему решали сообща, ученые с большим преподавательским опытом подсказывали друг другу пути выхода. Керами Юнал тоже не молчал. «Род очень сложен, в нашем языке нет рода, а в русском есть женский, мужской и средний. Поэтому мы их все время путаем», - рассуждал о сложностях русского языка Керами Юнал.

Лучшие преподаватели международного уровня два дня будут говорить о трудностях русского языка. 20 мая запланирована экскурсия в Тарханы.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1397 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5