Главная » 2009 » Май » 21 » Кандидатов в президенты Киргизии проверят на знание языка
12:06
Кандидатов в президенты Киргизии проверят на знание языка
Претенденты на пост президента Киргизии в четверг начинают сдачу экзамена на знание киргизского языка, который в стране имеет статус государственного, сообщила представитель пресс-службы Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов.
Русский язык в Киргизии считается официальным.
По словам источника, в четверг перед лингвистической комиссией предстанет соискатель президентского поста глава крестьянско-фермерской политической партии Куттубек Асылбеков.
Ранее предполагалось, что первым сдавать экзамен предстоит экс-министру обороны Исмаилу Исакову. Однако генерал накануне снял свою кандидатуру с президентской гонки в пользу кандидата от объединенной оппозиции республики лидера Социал-демократической партии Алмазбека Атамбаева. Следующий по списку - врач-нарколог Женишбек Назаралиев - уведомил комиссию о том что он заболел и попросил перенести экзамен на другой день.
В состав комиссии входят девять авторитетных лингвистов-докторов наук. Каждый из них представляет определенный регион страны.
Как заявил журналистам председатель комиссии по государственному языку Ташбоо Жумагулов, «будущий президент должен уметь правильно читать, писать и грамотно излагать свои мысли» на государственном языке.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1251 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5