Главная » 2009 » Май » 28 » ЕГЭ по финскому языку предлагают ввести в школах Карелии
16:37
ЕГЭ по финскому языку предлагают ввести в школах Карелии
Министерство образования Карелии намерено обратиться в Минобрнауки России с предложением ввести в школах республики Единый Государственный экзамен по финскому языку, который является языком одного из коренных народов республики, сообщила в четверг пресс-служба правительства Карелии.

Одним из инициаторов введения ЕГЭ выступил Совет представителей карелов, вепсов и финнов при главе Карелии, в который входят общественные организации коренных народов республики. Основанием для такого предложения стали, в том числе, результаты социологических опросов среди карельских школьников, изучающих финский язык.

"Семьдесят четыре процента опрошенных учеников заявили, что им нравится изучать финский язык и более трети выбрали бы его для сдачи ЕГЭ. Учителя также говорят о такой необходимости. По их мнению, это подняло бы статус языка. Республиканское Министерство образования обратится в Министерство образования и науки России с предложением о введении единого государственного экзамена по финскому языку", - говорится в сообщении.

Еще одним аргументом в пользу усиленного изучения финского языка в школах Карелии, по мнению властей республики, является то, что республика имеет общую границу с Финляндией, участвует во многих международных проектах и поэтому нуждается в специалистах, владеющие финским языком.

Преподавание финского языка в школах Карелии началось с середины 1970-х годов. В минувшем учебном году финский язык изучали более 5 тысяч учеников в 48 общеобразовательных учреждениях Карелии.

По данным министерства по национальной политике Карелии, представители финской национальности, которые считаются одним из коренных народов республики, составляют около 2% населения региона. Еще 9,2% - карелы и 0,7% - вепсы. Всего на территории республики проживают представители более 150 народов. Из них 76,6% - русские, , 5,3% - белорусы, 2,7% - украинцы.
Алексей Укконе
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1458 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5