Главная » 2009 » Май » 29 » Волгоградская школьница поедет на саммит «Юношеской восьмерки»
17:01
Волгоградская школьница поедет на саммит «Юношеской восьмерки»
Напомним, что Саммит J8 пройдет в Италии уже в июле. Параллельно со встречей глав государств здесь же в Риме пройдет «Юношеская восьмерка». Ученица школы №1 города Волжского Волгоградской области Ксения Кожина вошла в финальный состав российской делегации, - сообщили в пресс-службе администрации региона.

Всего Россию на форуме «Юношеской восьмерке» будут представлять четыре школьника из регионов Южного Федерального округа – Волгоградской области, Краснодарского и Ставропольского краев и Республики Калмыкия. Им предстоит обсудить со своими сверстниками из стран G8 такие важные темы, как: глобальное потепление и изменение климата; бедность и развитие; выживание детей, инфекционные заболевания, ВИЧ/СПИД; мировой экономический кризис.

По результатам дискуссии представители молодежи стран-участниц «Большой восьмерки» подготовят обращение к лидерам государств G8, отражающее их общие взгляды на пути решения поставленных проблем.

Еще один волгоградский школьник из гимназии №1 Волгограда Лев Голованов - вошел во вторую четверку победителей конкурса "Мир глазами молодых". Ребята отправятся в Екатеринбург, где уже в середине июня пройдут саммиты государств ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) и БРИК (Бразилии, России, Индии и Китая).

Стоит сказать, что участники обеих российских команд прошли три этапа строгого конкурсного отбора. Все они успешно учатся, участвуют и побеждают в олимпиадах различного уровня, свободно говорят по-английски, обладают хорошими ораторскими навыками и умеют эффективно работать в команде.

Преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета и специально приглашенные эксперты провели для школьников психологические тренинги, занятия по темам Саммита "Юношеской восьмерки" (в том числе на английском языке), мастер-класс по работе со СМИ. Несколько дней тренинговой сессии "восьмерка" провела в Москве, где для юных представителей России были организованы встречи с Министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко, помощником Президента РФ Аркадием Дворковичем, экскурсии в Государственную Думу РФ и МГУ.
Татьяна АЛЕКСЕЕВА
источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1332 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5