Главная » 2009 » Май » 30 » Комрат - Кишинев: "Между румыноязычными молдаванами и гагаузоязычными гагаузами пробежала чёрная кошка.
13:07
Комрат - Кишинев: "Между румыноязычными молдаванами и гагаузоязычными гагаузами пробежала чёрная кошка.
Комрат - Кишинев: "Между румыноязычными молдаванами и гагаузоязычными гагаузами пробежала чёрная кошка. Звали эту кошку ПКРМ"

Печатный орган Коммунистического союза молодежи Молдавии "Пульс" публикует текст "Обращения Народного собрания Гагаузии к президенту, парламенту и правительству Республики Молдова по вопросу языка и истории молдавского народа". В документе, текст которого приводит издание (официально текст данного документа так и не был обнародован соответствующими органами власти Гагаузии - прим. ИА REGNUM Новости), говорится: "В связи с многочисленными обращениями в Народное собрание Гагаузии, поступающими от руководителей лицеев, школ, педагогов, родителей, учащихся учебных заведений и ряда мэрий, расположенных на территории АТО Гагаузия, по вопросу преподавания государственного (молдавского) языка в доуниверситетских учебных заведениях Гагаузии, депутаты законодательного органа автономии просят принять действенные меры по соблюдению Конституции Республики Молдова (часть 1, статья 13), в которой регламентировано, что государственным языком Республики Молдова является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики. Подрастающее поколение должно получать достойное воспитание и образование в духе уважения к молдавскому языку и молдавской культуре, к истории Молдавии как национально-духовной основы нашей общей Родины. На территории административно-территориального образования Гагаузия (Гагауз Ери) за гагаузским, молдавским и русским языками закреплён статус официальных языков. И мы с равной долей уважения относимся к их функционированию в Гагаузии. Вместе с тем в Республике Молдова в нарушение Конституции в учебных планах доуниверситетских учебных заведений, утверждённых Министерством просвещения и молодёжи, нет таких предметов, как "Молдавский язык", "Молдавская литература" и "История Молдавии". Наших избирателей волнует вопрос: почему в учебные планы общеобразовательных учебных заведений родной Молдавии включены такие предметы, как "Румынский язык", "Румынская литература", "История румын" (в 2006 году "История румын" в молдавских школах была заменена курсом интегрированной истории - прим. ИА REGNUM Новости). Эти вопросы требуют скорейшего разрешения. Народное собрание Гагаузии настоятельно просит обязать Министерство просвещения пересмотреть учебные планы доуниверситетских учебных заведений и внести в них следующие учебные предметы: "Молдавский язык", "Молдавская литература" и "История Молдавии". Это будет способствовать сохранению духовного наследия молдавского народа, развитию истинно молдавской национальной культуры, изучению молдавского языка и истории Молдавии всеми гражданами страны, независимо от их национальности".

В Молдавии, помимо Гагауз-Ери, т.е. "Земли гагаузов", существует ещё и "Земля молдаван", своего рода Молдаван-Ери, пишет Timpul. Молдаване из М-Ери и гагаузы из Г-Ери живут практически одними и теми же заботами: и те, и другие хотят благополучия, и те, и другие хотят сохранить свои истоки. До сих пор всё было тихо и мирно - молдаване не лезли в языковые дела гагаузов, которые, как свидетельствует наука, говорят на гагаузском языке, а гагаузы, в свою очередь, не затрагивали язык молдаван, которые, как установила та же наука, говорят на румынском языке (государственным языком Молдавии по Конституции является молдавский, переведенный в 1989 году на румынскую латиницу, в то время как молдаване Приднестровья сохранили изначальную кириллическую графику молдавского языка. Молдавский и румынский языки, несмотря на ряд региональных отличий, выражающихся в том числе в использовании кириллицы либо латиницы, представляют один и тот же язык, а вопрос идентичности является политическим маркером для населения Молдавии - прим. ИА REGNUM Новости). Но однажды между румыноязычными молдаванами и гагаузоязычными гагаузами пробежала одна чёрная кошка. Звали эту кошку ПКРМ, которая 18 мая выступила с межэтнической провокацией: через своих депутатов в Народном собрании Гагаузии добилась принятия декларации, призывающей руководство страны изменить в гагаузских школах название учебных курсов "румынский язык и литература" и "история Румынии" на, соответственно, "молдавский язык и литературу" и "историю Молдавии".

Услышав эту новость, румыноязычные молдаване, широко раскрыв глаза, удивлённо спросили у гагаузоязычных гагаузов: "что вы делаете, братья?", продолжает Timpul. Братья, прежде всего вы, единогагаузы, которые боролись за автономию, которая должна была спасти вас от исчезновения, братья, желающие интернационализма и уважения! Вы какой интернационализм хотите, и уважение со стороны кого?

Но не все гагаузы играют, как им велят воронинские идеологи из Кишинёва, пишет Timpul. Трое депутатов НСГ отказались поддержать провокацию коммунистов, а башкан Гагаузии Михаил Формузал обратился ко всем депутатам гагаузского парламента с призывом не голосовать за "проект решения, подготовленного не в Гагаузии". "Не следует нам, гагаузам, указывать молдавскому народу, как им называть свой язык и историю. Я понимаю стремление отдельных депутатов от партии коммунистов отрапортовать и продемонстрировать исполнительность и желание угодить своему начальству. Однако должен заметить, что Ваше решение, если оно будет принято, у определенной части населения Республики Молдова может вызвать негативную реакцию по отношению к гагаузскому народу", - отметил Формузал. Тем не менее, большинство депутатов НСГ не приняли во внимание слова башкана и проголосовали за эту декларацию. Они пошли на поводу у коммунистов и полностью проигнорировали братские отношения между молдавским и гагаузским народами. Самое интересное, что ни один простой гагауз - ученик, преподаватель или студент гагаузских городов и сёл - не обращался с просьбой отмены в учебных заведениях румынского языка или истории румын.

Что касается предупреждения Михаила Формузала о возможной реакции части молдавского общества, стоит сказать, что молдаване давно осознали, что в Комрате под покровительством Владимира Воронина ведут свои тёмные игры империалистические силы Москвы, продолжает Timpul. Молдаване и гагаузы уже оставили свою вражду в прошлом. Сегодня, вспоминая со смущением те тяжёлые времена, они должны объединиться в одну большую и дружественную силу. Во имя румынского и гагаузского языка и вопреки коммунистам, которые ценой нашей крови стремятся к власти, подводит итог издание.

То, что сейчас делает глава Гагаузии Михаил Формузал, с трудом поддаётся пониманию, пишет "Коммунист". В принципе, радикализация ряда типажей из его команды - давно не секрет. Идя в башканы в 2006-м году, Михаил Макарович не брезговал поддержкой даже самых неоднозначных личностей. А после избрания щедро отплатил им своим бездействием, закрывая глаза даже на вопиющие эпизоды. Но оставалась надежда, что хотя бы сам башкан разделяет те же ценности, что и большинство жителей Гагаузии, которую он возглавляет. Теперь даже на этих надеждах можно ставить жирный крест.

Всё началось во время очередной сессии Народного собрания, продолжает "Коммунист". А именно - с вопроса об обращении Народного собрания к правительству Республики Молдова. Депутаты законодательного органа Гагаузии подняли на самом деле животрепещущий вопрос - о скорейшем и, главное, повсеместном введении в образовательную систему предметов "молдавский язык", "молдавская литература" и "история Молдавии". Вместо, соответственно, их "румынских" аналогов. Казалось бы - само собой разумеющийся вопрос. Это давно уже назрело. А особенно после печальных событий 7 апреля, когда были разгромлены парламент и президентура, когда слышались то тут, то там призывы "разобраться не только с коммунистами, но и со всеми оккупантами" (в ходе прошедших 7 апреля в Кишиневе акций протеста против фальсификаций на парламентских выборах манифестантами не было использовано ни одного ксенофобского лозунга - прим. ИА REGNUM Новости). Ведь ни для кого не секрет, что под "оккупантами" унионисты понимают обычно всех "нетитульных" граждан. То есть и гагаузов. За примерами далеко ходить не надо - все жители Гагаузии помнят свою историю и волонтёрские походы, во время которых их хотели "навеки успокоить".

Но вот тут начинается самое интересное, пишет "Коммунист". Формузал выступил против такого обращения Народного собрания. Дескать, зачем оно вообще нужно, зачем нам "антирумынская истерия", не лучше ли "не лезть в чужие дела" и т.п. Во-первых, что значит - не лезть в дела Молдавии? Разве гагаузы не такие же граждане этой страны, разве они не имеют таких же прав, разве не могут этими правами пользоваться? Так кто же в Гагаузии стоит за ущемление прав? "Злой" Кишинёв или всё-таки местные функционеры, которым интересны лишь свои личные права, но никак не права граждан, которых они, кстати, представляют?

Самое же любопытное, что сами "единогагаузы" никогда не отказывались от возможности принять какое-либо обращение, насколько ненужным его факт бы и не казался, продолжает "Коммунист". А вот теперь, когда есть повод и возможность выступить с обращением, которое может улучшить ситуацию в Молдавии в целом и, как следствие, в Гагаузии в частности, Формузал сдает назад.

Политолог в данной ситуации выдвинет чисто номенклатурную причину, пишет "Коммунист". Дескать, пробашканские силы опасаются потери большинства в Народном собрании. Ведь сколько сил они вложили, чтобы его получить. Помните, выборы? Коммунисты получают 18 мандатов из 35-ти (на выборах в Народное собрание Гагаузии в марте 2008 года ПКРМ получила в парламенте автономии 10 из 35 мандатов; впоследствии по ряду вопросов представители компартии в НСГ голосовали вместе с группой независимых депутатов - прим. ИА REGNUM Новости), "команда Формузала" и "команда Дудогло" вскладчину - 17. И, раз победы не удалось добиться законно, на выборах, включилась схема закулисных интриг. Первый шаг - путём "кнута и пряника" (с одной стороны - выгодные предложения, с другой - недвусмысленные угрозы) удалось перетащить на свою сторону Илью Хиору. Второй - откровенно грязная информационная кампания, развёрнутая против независимых депутатов, шедших в блоке с коммунистами - юриста Сергея Захарии, журналистки Иванны Кексал и священнослужителя Сергея Лазарева. Последний в конечном итоге отказался от мандата, посчитав эти грязные игры несовместимыми с его духовным саном. И его легко понять. Зато трудно понять "политтехнологов башкана", которые, как им свойственно, наплевали на мнение избирателей, пожелавших видеть Лазарева своим представителем в Народном собрании.

И вот теперь, когда коммунисты одержали в Гагаузии безусловную победу, окружение Формузала впало в панический страх потерять большинство в собрании, продолжает "Коммунист". Они отнюдь не доверяют ни своим "заклятым друзьям" из "группы Дудогло", ни, кстати, своим же соратникам, среди которых уже имеют место попытки "перехода". Отсюда и желание максимально поляризовать ситуацию в Народном собрании. Однако сама сессия Народного собрания расставила точки над "i". Депутаты показали, что могут действовать без политических указок, когда на кону стоит ни много ни мало - будущее системы просвещения страны. Обращение к правительству приняли подавляющим большинством голосов.

Не далее как в очередном номере газеты Timpul с безусловным одобрением писалось о депутате-"единогагаузе" Викторе Нягу, который заявил, что "молдаване говорят на румынском" и что предложение об обращении к правительству - "вмешательство в дела Молдавии" и "провокация", пишет "Коммунист". С чем он придёт теперь к жителям Дезгинджи, которые выбрали его депутатом? С "румынским"? Или, может, ему уже это и не надо - его уже высоко оценили "наверху". Тот самый Timpul, который накануне 7 апреля прямым текстом призывал людей к погромам, тот Timpul, что защищает интересы политиков, называющих Гагаузию "лишаем на теле Молдавии" (заявления о том, что гагаузы являются "лишаем на теле Молдавии" публиковались в СМИ, принадлежащих Народному фронту Молдавии, организационным правопреемником которого является Христианско-демократическая народная партия во главе с Юрием Рошкой, ближайшим политическим союзником лидера ПКРМ Владимира Воронина - прим. ИА REGNUM Новости). Теперь у них, наверное, праздник - они получили своего "фина" в Гагаузии.

К слову, в поддержку Нягу высказались всего двое депутатов от пробашканской группы - Иван Формузал и Юрий Буюк, продолжает "Коммунист". Это уже любопытно. Ведь если заявления Нягу можно списать на его личное мнение, то, что его поддержали лишь двое наиболее преданных башкану депутатов, прекрасно характеризует позицию по вопросу самого башкана. Не случайно тот же Timpul заявление Нягу упомянул в контексте статьи, в то время как обращение Формузала выделил в отдельную колонку. Речь башкана стала для кишинёвских унионистов просто восхитительным, вкусным подарком.

Своим радикализмом Михаил Формузал ведёт себя в пропасть - он рискует потерять даже лояльную к нему депутатскую группу, пишет "Коммунист". Помимо этого, Формузал обрушился с критикой на коммунистов, к которым он, ясное дело, ну очень сильно ревнует гагаузских избирателей, поддержавших ПКРМ 5 апреля и прокативших его "Единую Гагаузию" вместе с Тарлевым. По сложившейся традиции Формузал опять попытался найти в решении депутатов Народного собрания "кишинёвский след". Как видно, от бессмысленной конфронтации с "центром" Михаил Макарович вовсе и не помышляет отказаться. Зато он чуть ли не лобызается с кишинёвскими радикалами, мечтающими стереть гагаузов с лица земли. А кто знает, какие это может ему принести политические дивиденды.

То, что Формузал выступил против изучения молдавского языка и молдавской истории - лишь финал, которого можно было ожидать, глядя на поведение его окружения, продолжает "Коммунист". Люди из "команды Формузала" хоть и безрезультатно, но активно продвигали интересы унионистов, русофобов и, кстати, бывших волонтёрских вожаков на последних парламентских выборах. Речь идёт о Центристском союзе, кандидатами от которого в парламент шли именно такие типажи. Кандидатам-гагаузам - Фёдору Гагаузу, Валерию Яниогло, Илье Крецу - не стыдно было фигурировать с ними в одном списке. А вот Сергей Чернев, как говорят некоторые источники, и вовсе разошёлся с Формузалом именно из-за того, что ему в этом списке "достойного" места не предложили.

Можно, кстати, вспомнить и более ранние эпизоды, пишет "Коммунист". И как начальник управления образования исполкома Гагаузии Вера Балова обещала "научить гагаузских чиновников румынскому", а также как продвигал это заявление сайт "Единой Гагаузии". Или как ближайшие советники Формузала - Степан Топал и Михаил Кендигелян на одном из "народно-патриотических митингов" в Комрате стояли плечом к плечу с экс-вождем Народного фронта Оазу Нантоем. А кое-кто из бывших аппаратчиков башкана за милую душу подписывал сомнительные околополитические проекты, фактически провозглашавшие объединение с Румынией "благом для нацменьшинств".

После выборов 5 апреля окружение Формузала и не думало перестраиваться, продолжает "Коммунист". Сначала Фёдор Гагауз был замечен в толпе унионистов-погромщиков на центральной площади Кишинёва, куда он привёз и нескольких молодых людей из Гагаузии (злые языки утверждают, что этот "визит" происходил не без ведома исполкома). А когда в Комрате проходил митинг протеста против кишинёвских событий, башкан Гагаузии его просто проигнорировал. Равно как проигнорировал участие своего оруженосца Фёдора Гагауза в событиях "чёрного вторника". Не только не уволил, но даже не поинтересовался, ничего не сказал общественности.

Итак, что ожидает Михаила Формузала в дальнейшем? - задается вопросом "Коммунист". Возможно, что сближение с радикальными прорумынскими и антигагаузскими кругами для него только начинается. Но стоит ли доверие избирателей Гагаузии хвалебных строчек в Timpul? Вопрос в том, сколько их будет, этих строчек, подводит итог издание.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 2280 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5