Главная » 2009 » Май » 31 » В 2 французских лицеях будут преподавать русский язык
12:05
В 2 французских лицеях будут преподавать русский язык
С нового учебного года в двух французских лицеях начнут преподавать русский язык, литературу, историю и географию России, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.
  

Первые две секции будут открыты к началу 2009-2010 учебного года.

«В пятницу мы договорились о подписании совместного документа с Францией, в котором, в том числе, говорится об открытии секций русского языка в двух французских лицеях», - сказал Фурсенко после подписания Меморандума о намерениях по созданию интернациональных секций русского языка во французских лицеях, передает «Интерфакс».

В этих секциях будут обучаться школьники 2, 1 и выпускного классов Франции, соответствующих 9, 10 и 11 классам российских школ.

В рамках секций обучение будет проходить по двум дисциплинам - «русский язык и литература», «история и география России» - по специальным программам, разработанным франко-российской рабочей группой. На русский язык и литературу будет отведено четыре часа в неделю, столько же - на историю и географию России, в том числе два часа отводится на преподавание на русском языке.

Изучение данных дисциплин будет учтено при выдаче французскому школьнику Международного варианта французского диплома о среднем образовании. Перечень экзаменов для получения такого диплома определит министр национального образования Франции. Российская сторона, в свою очередь, определит порядок признания этого диплома для поступления французских выпускников в российские вузы.

Кроме того, согласно Меморандуму, Россия командирует в каждое учебное заведение, где есть такая секция, преподавателей.

В свою очередь, министр национального образования Франции Ксавье Даркос сообщил, что в рамках Года России во Франции и Франции в России (2010 год) планируется открыть аналогичные международные секции в академиях Страсбурга, Ниццы, Парижа, Лиона и Бордо.

Кроме того, министры рассказали, что обсуждали возможность проведения в Москве глобальной конференции по вопросам сотрудничества России и Франции в области образования.

По словам Даркоса, на сегодняшний день во Франции порядка 15 тыс. школьников изучают русский язык, а по данным министра образования и науки России, французский язык изучают несколько сотен тысяч российских школьников.
Валентина
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1384 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5