Главная » 2009 » Июль » 2 » Юбилей создателя эсперанто начали отмечать уроками в автобусах
23:41
Юбилей создателя эсперанто начали отмечать уроками в автобусах
ЗаменгофВласти польского города Белосток, в котором родился создатель искусственного языка эсперанто Людвик Заменгоф, заменили надписи на рекламных табло в автобусах на слова и фразы, написанные на эсперанто, сообщает AFP. Акция приурочена к 150-летию со дня рождения Заменгофа, которое будет отмечаться 15 декабря 2009 года.

На электронных табло автобусов демонстрируются слова и наиболее употребительные фразы на эсперанто с их переводом на польский язык. Таким образом власти хотят заинтересовать горожан изобретением своего знаменитого земляка.

В конце июля в Белостоке состоится международный недельный конгресс эсперантистов.

Людвик Заменгоф опубликовал свою первую книгу по эсперанто - "Международный язык. Предисловие и полный учебник" - в 1887 году в Варшаве. В то время Польша входила в состав Российской империи и книга была написана на русском языке. Псевдоним ее автора - Эсперанто ("Надеющийся") - вскоре стал названием изобретенного языка.

По разным подсчетам, сегодня в мире эсперанто владеют от 100 тысяч до двух миллионов человек. Эсперанто является самым популярным из искусственных языков. В его основу положены элементы романских, германских и славянских языков, используются принципы грамматики латинского и греческого.

Источник Lenta.ru.

Категория: Новости Эсперанто | Просмотров: 1661 | Добавил: Milneral | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 3
3   [Материал]
Важнейшим мероприятием является проходящий в настоящее время Всемирный конгресс эсперантистов в польском городе Белостоке. (Подробнее смотрите статью об этом знаменательном конгрессе в рубрике "Язык Эсперанто" на этом сайте.) О других важнейших мероприятиях я буду сообщать дополнительно. biggrin
2   [Материал]
Спасибо!
И какие же мероприятия планируются в честь этой даты?
1   [Материал]
Поздравляю всех с наступающим 150-летием Л. М. Заменгофа - создателя международного языка эсперанто. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5