Главная » 2009 » Июль » 28 » Рассказ Шукшина «Дядя Ермолай» перевели на язык эсперанто.
13:59
Рассказ Шукшина «Дядя Ермолай» перевели на язык эсперанто.
Рассказ Василия Шукшина «Дядя Ермолай» перевели на язык эсперанто, пишет газета «Алтайская правда».

Леонид Бахаев, известный в крае пропагандист творчества Василия Шукшина и Леонида Мерзликина, накануне 80-летия Василия Макаровича сделал перевод его рассказа «Дядя Ермолай» с русского на язык эсперанто, которым овладел еще в 60-х годах прошлого века.

Как отмечает газета, первый перевод шукшинского рассказа на международный язык дался нелегко.

Справка:

Эсперанто - самый распространённый искусственный язык (более удачный термин: плановый), созданный варшавским окулистом Лазарем (Людвигом) Марковичем Заменгофом в 1887 году после десяти лет работы. Первая опубликованная книга по эсперанто называлась «Международный язык. Предисловие и полный учебник». Псевдоним Заменгофа — Эсперанто — очень скоро стал названием самого языка (в отличие от псевдонима название языка пишется со строчной буквы: эсперанто).

Людвик Заменгоф родился в городе Белостоке Гродненской губернии Российской империи, в котором проживали евреи, поляки, немцы и белорусы. Межэтнические отношения в городе были достаточно напряжёнными. Заменгоф в качестве главной причины этого видел взаимное непонимание, вызванное отсутствием одного общего языка, который играл бы роль нейтрального средства общения между людьми, принадлежащих к разным народам и говорящих на разных языках.
источник
Категория: Новости Эсперанто | Просмотров: 1997 | Добавил: sveta | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1   [Материал]
Из статьи не понятно: кто овладел языком эсперанто? Василий Шукшин или дядя Ермолай? happy В Белостоке проживали не белорусы, а русские (согласно переписи населения 1897 года). Тогда ещё не существовало слово "белорус" и сами "белорусы". cool А вообще с русского на эсперанто переведены уже тысячи рассказов и книг. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5