Главная » 2010 » Январь » 16 » Британские подростки в повседневной жизни используют не более 800 слов?
13:38
Британские подростки в повседневной жизни используют не более 800 слов?
Британские подростки в повседневной жизни используют не более 800 слов, что значительно сокращает их шансы найти хорошую работу. Об этом заявила британский педагог-психолог Джин Гросс, назначенная правительством Гордона Брауна главным разработчиком стратегии развития навыков общения у подрастающего поколения.

Согласно данным последнего исследования, юные жители Соединенного Королевства избегают употребления сложных слов, отдавая предпочтение "подростковому языку" смс-сообщений, социальных сетей и Интернет-чатов. В связи с этим Гросс собирается начать общенациональную кампанию с целью совершенствования речевых навыков британских тинейджеров. "Мы должны помочь нынешним подросткам понять разницу между их жаргоном и формальным языком, которым необходимо владеть, чтобы найти работу и добиться успеха в жизни", - подчеркнула она.

Примечательно, что далеко не все ученые Великобритании разделяют опасения Джины Гросс. Как установили специалисты, словарный запас большинства британских подростков в возрасте 16 лет составляет порядка 40 тыс. единиц. Правда, в повседневном общении они сводят его до минимума, но даже в этом случае его объем значительно превосходит 800 слов. Это доказали результаты анализа записей из Интернет-дневников тинейджеров, который провел Тони Макэнери, профессор лингвистики из университета Ланкастера. Он также выяснил, что в двадцатку наиболее популярных среди представителей этой возрастной группы слов входят "да", "нет", "но", а также ряд так называемых Интернет-аббревиатур, типа "lol" - laughing out loud ("смеюсь очень громко").

Почетный профессор лингвистики Дэвид Кристал из Университета Бангора в Уэльсе полагает, что глубину и сложность подросткового языка часто недооценивают. "Проблема в том, что многим не нравится, что у ребят богатый словарный запас в области хип-хопа, а не политики. У них обширный лексикон для всего, что им интересно, - подчеркнул Кристал. - И далеко не каждому эксперту удавалось получить хотя бы приблизительные данные о его объеме".
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1680 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5