Главная » 2010 » Январь » 6 » Британским школьникам рекомендуют учить русский язык
13:48
Британским школьникам рекомендуют учить русский язык
Русский язык попал в число рекомендуемых к изучению в средних учебных заведениях страны британскими властями, сообщает Infox.ru. В этот же список, как  наиболее востребованные в бизнес-среде, вошли арабский и японский языки, а также мандаринский диалект китайского языка.

С такой инициативой выступил министр по делам школ, семьи и детей Эд Боллз. Он также настаивает на том, чтобы уже с 2010 года в начальных классах британских школ языковые дисциплины предлагались учащимся в качестве факультативных. В настоящее время школы вправе самостоятельно выбирать, какие языки преподавать учащимся. Чиновники же хотят повлиять на предпочтения школьных администраций, чтобы языковое образование «отражало меняющееся лицо бизнеса».

Согласно данным проведённых исследований, в прошлом году почти 40 % компаний отдавали при найме сотрудников предпочтение тем, кто говорит на китайском. Каждый пятый работодатель искал кандидатов со знанием русского языка, ещё 15 % компаний требовались арабисты.

«В новом десятилетии наши связи с растущими экономиками вроде Китая станут ещё более значимыми. Нам необходимы соответствующие знания», – сказал министр.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1422 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5