Главная » 2009 » Сентябрь » 27 » «День России»: Во Франции проходят открытые уроки русского языка
16:06
«День России»: Во Франции проходят открытые уроки русского языка
Неделя иностранных культур уже в восьмой раз проходит во Франции. Это – широкомасштабная акция, которая традиционно проводится ассоциацией «Форум иностранных культурных институтов в Париже». Форум объединяет 44 зарубежных культурных центра французской столицы. Серьезную поддержку этим мероприятиям оказывает Министерство культуры Франции и Мэрия Парижа.

Лозунг Недели иностранных культур – «Освободимся от границ». В рамках Недели на площадках иностранных культурных центров пройдет около 100 мероприятий: выставки, концерты и спектакли, киносеансы, презентации книг и прочее. Проведение Недели иностранных культур традиционно совпадает с Европейским Днем языков, который, начиная с 2001 года, ежегодно отмечается 26 сентября. В этот день во всех центрах будет проводиться День открытых дверей, который дает уникальную возможность приобщиться не только к культурной, но и языковой сокровищнице мира. Гостям культурных центров предлагается открыть для себя богатство и разнообразие 50 языков планеты Земля.

Российский центр науки и культуры в Париже – одно из представительств Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству — является постоянным участником Недели. Как сообщается на сайте Центра, вниманию парижских ценителей искусства сегодня будет представлена художественная выставка «Вдохновленные Россией».

Этот арт-проект объединяет художников, проживающих как в России, так и за рубежом. Кроме того, для всех желающих предлагается серия открытых уроков русского языка и конференция «Знакомство с русской культурой».
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1495 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5