Главная » 2010 » Март » 4 » Для образования на русском языке у Эстонии не хватает ресурсов
15:02
Для образования на русском языке у Эстонии не хватает ресурсов
ТАЛЛИН, 3 мар - РИА Новости, Николай Адашкевич. Министр образования и науки Эстонии Тынис Лукас согласен с выводами комиссии Совета Европы о снижении качества образования на русском языке, однако считает, что стране не хватит ресурсов для обеспечения хорошего образования одновременно и на эстонском, и на русском языках, сообщила в среду газета Postimees.

"У государства просто нет достаточных ресурсов для качественного развития двух отдельных систем образования", - сказал эстонский министр.

В докладе Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ECRI) Совета Европы, который был опубликован во вторник, обращается внимание на необходимость дополнительной подготовки русских учителей при переводе преподавания в гимназиях и школах страны на эстонский язык.

"Отдельная русскоязычная образовательная система, как я постоянно говорил ранее, означает риск снижения ее качества. Подготовка учеников в русскоязычных школах, к сожаление, несравнима с тем, что предлагает эстонская школа", - сказал Лукас, который считает одной из причин этого слабое знание эстонского языка русскими учителями.

ECRI предлагает Эстонии гарантировать хорошую подготовку в обучении эстонскому языку русских учителей и Лукас заверил, что правительство прилагает усилия к достижению этой цели.

Русские гимназии в Эстонии начали частично переходить к преподаванию на эстонском языке с 1 сентября 2007 года. В каждый последующий учебный год в программу русских гимназий министерство собирались вводить по одному предмету на эстонском языке - в этом списке уже числятся граждановедение, география, музыка и история Эстонии.

Планируется, что к 2011 году соотношение предметов на эстонском и русском языках в русских гимназиях республики намерены довести до показателя 60% на эстонском и 40% на русском языке.

Русская община Эстонии не одобрила планы властей, считая, что перевод преподавания некоторых предметов на эстонский язык отрицательно скажется на общем уровне образования школьников. Глава МИД РФ в свою очередь заявил, что данная реформа образования Эстонии фактически направлена "на выдавливание русского языка из этой сферы", а также отметил, что в рамках процесса так называемой оптимизации закрываются школы, где обучение велось на русском языке.

Ранее отмечалось, что в Эстонии существует большая проблема с кадровым вопросом, поскольку учителей в стране не хватает как в русских, так и в эстонских школах. Еще меньше - специалистов, способных преподавать на эстонском языке предметы в русских школах.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1775 | Добавил: alexcool90 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1   [Материал]
Даже у африканских негров хватило ума оставить английский-французский-португальский государственными языками новых независимых государств, а эстонские правители запрещают русский язык!!! И куда они со своим автохтонным эстонским, который абсолютно не приспособлен к современным реалиям и никому в Европе не нужен! Как можно так обворовывать свой народ! Племена эстов, как известно, только через русских и через русский язык получили доступ к достижениям современной европейской цивилизации.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5