Главная » 2010 » Январь » 5 » Грузия запускает телеканал на русском языке
12:28
Грузия запускает телеканал на русском языке
Телестудия грузинского телеканала
Создатели канала обещают быть объективными в освещении новостей

Русскоязычный телеканал "Первый кавказский", авторские передачи для которого будут делать журналист Олег Панфилов и вдова экс-президента Ичкерии Алла Дудаева, начинает вещание в Грузии.

В первое время трансляция будет осуществляться в интернете, к середине месяца канал будет доступен и через спутник.

Генеральный продюсер канала Зураб Двали подтвердил bbcrussian.com, что в интернете телеканал заработает в понедельник в 19 часов по грузинскому времени.

В тестовом режиме канал был запущен в ночь с 31 декабря на 1 января. С тех пор на сайте уже появились несколько репортажей, в числе которых ролик о награждении в Грузии российского режиссера Андрея Некрасова за фильм "Уроки русского" о пятидневной войне между Россией и Грузией в августе 2009 года, итоги политического года в Грузии и мире и экономический прогноз на 2010.

Президент Грузии, небольшое интервью с которым висит на сайте телеканала, сказал, что очень доволен, что в "Грузии появился мощный русскоязычный канал", отметил важность его для Грузии, которая не должна потерять русский язык, - "очень важный пласт культуры и цивилизации".

Не оценки, а факты

    Наш канал направлен на добрососедство и интеграцию

Зураб Двали, генеральный продюсер "Первого кавказского" канала

"Мы не хотим давать оценки, мы хотим давать факты. Говорить, в том числе и о том, что остается за кадром на других русскоязычных телеканалах", говорится на сайте телеканала.

Новость о появлении русскоязычного телеканала в Грузии в России в ноябре восприняли неоднозначно, некоторые российские политологи заговорили об антироссийской пропаганде.

Генеральный продюсер канала Зураб Двали в разговоре с bbcrussian.com удивился подобным настроениям, отверг любую антироссийскую подоплеку, говоря, что канал будет предельно объективным и миролюбивым.

По словам Двали, русскоязычный канал создается для освещения событий политической жизни в самой Грузии и всего, что происходит в сопредельных государствах и в мире в связи с Грузией.

"Наш канал направлен на добрососедство и интеграцию", - сказал Двали.

"Миролюбивый канал"

"Естественно, наши отношения с Россией сегодня очень плачевны, в особенности после августовской войны прошлого года. Но это не значит, что мы будем заниматься оголтелой критикой России на нашем канале, заниматься контрпропагандой или какой-то грубой и топорной идеологической работой, пиарить свою страну и во всем обвинять и хулить Россию", - говорил bbcrussian.com в ноябре Двали.

"То, что связывало нас с Россией и было хорошего в российско-грузинских отношениях – об этом мы будем говорить, но и то плохое, что происходит в наших отношениях, тоже будет в поле нашего зрения. Считайте, что это будет грузинский канал на русском языке. Наш канал направлен на добрососедство и интеграцию", - сказал он.

Телеканал анонсирует шесть авторских передач, блок новостей и программу "кавказские сказки".

Авторские передачи будут вести, среди прочих, журналист и руководитель Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов, вдова экс-президента Ичкерии Алла Дудаева, генеральный продюсер телеканала Зураб Двали и грузинский актер Зураб Кипшидзе.

Из шести передач – две разговорного жанра - "Кавказский портрет" и "В гостях у Михалыча", две исторической направленности - "История в лицах" и "Без срока давности" и авторские передачи "Грузия с Олегом Панфиловым" и "Цена вопроса" Зураба Двали.

Панфилов в ноябре уехал в Грузию из России, в качестве одной из причин этого шага журналист называл состояние со свободой слова в России и говорил, что перспектив для занятий журналистикой в Грузии гораздо больше.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1361 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5