Главная » 2010 » Январь » 8 » Янукович хочет оставить крымских сепаратистов без перспективы
14:24
Янукович хочет оставить крымских сепаратистов без перспективы
Кандидат в президенты Украины, лидер Партии регионов (ПР) Виктор Янукович намерен решить вопрос русского языка путем принятия в парламенте закона о языках, который предусматривает имплементацию Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств. Об этом он заявил в интервью «Комсомольской правде».

«Это позволит нам снять то напряжение, которое есть в русскоговорящих регионах. Они получат право разговаривать на своем родном языке и применять его в делопроизводстве, в сфере образования, в медицине, в судах. Это главный вопрос, который нужно сейчас решить и который очень серьезно волнует людей.  Как только мы решим эту задачу, все остальное — обиды и недоразумения — быстро забудется и проблем никаких не будет», — сказал Янукович.

Он также отметил, что принятие решения о русском языке как о втором государственном требует 300 голосов в парламенте.

«Мы видим, что на протяжении 18 лет эта задача не могла быть решена ни одной политической силой. В том числе и нам не удалось это сделать, несмотря на то, что мы ставили такую цель. Поэтому реально мы должны сейчас имплементировать Европейскую Хартию региональных языков или языков меньшинств, которая снимет нарушение прав граждан Украины, желающих говорить на своем родном языке», — подчеркнул лидер ПР.

Также Янукович пообещал, что никогда не будет проводить политику в сфере образования, которая предусматривает насильственную украинизацию.

«Такую политику я никогда не буду проводить. Поэтому мы должны и будем стремиться к целостности наших государств — и Украины, и России. Мы — независимые государства. Мы будем проводить дружелюбную политику, которая будет основываться на традициях дружбы и добрососедства украинского и российского народов», — заявил он.

При этом, говоря о радикально настроенных сепаратистских организациях в Крыму, Янукович подчеркнул: «Я уверен, что они не имеют никакой перспективы».
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1196 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5