Главная » 2009 » Сентябрь » 23 » Леонид Мозговой: "Мне пришлось вспомнить немецкий язык"
11:47
Леонид Мозговой: "Мне пришлось вспомнить немецкий язык"
В чешском местечке Ледичи продолжаются съемки фильма Александра Сокурова "Фауст" [фото]
Съемки грандиозного проекта знаменитого российского режиссера Александра Сокурова - картины "Фауст" полным ходом идут в Чехии. На днях оттуда вернулся заслуженный артист России Леонид Мозговой.

Одному из своих любимых актеров, а Леонид Павлович снимался в картинах Сокурова "Молох", "Телец", режиссер придумал сразу двух персонажей, причем русских по происхождению.

- Всего у меня было пять съемочных дней, - рассказал "КП" Леонид Мозговой. - Погода была вполне осенняя, но теплая и солнечная. Только в последний день пошел мелкий дождик, но он нам совершенно не мешал. Снимали мы в замке Ледичи, это 120 километров от Праги. Он стараниями группы художников киностудии "Ленфильм" во главе с Еленой Жуковой превратился в настоящий старинный городок начала XIX века с маленькими улочками, симпатичными домами.

Александр Николаевич, даже не стал задерживаться в Венеции, где он представлял свою документальную картину "Блокадная книга", а сразу вернулся в Чехию.

- Всего у меня было пять съемочных дней, - рассказал "КП" Леонид Мозговой

- Жаль только, что в съемках практически нет русских актеров. Только я, да Адасинский, но он уже давно живет в Германии, - говорит Мозговой. - Поэтому на площадке пришлось вспомнить немецкий язык (большинство артистов как раз из Германии). По-моему, меня все понимали. Давно, кстати говоря, мечтал побывать в Чехии, но погулять не пришлось - главное все же работа. Правда, тешу себя надеждой, что в октябре когда у меня будет один досъемочный день, я все же посмотрю чешскую столицу.

Справка "КП"

Сценарий к знаменитому произведению Гете написали Юрий Арабов и Александр Сокуров. Правда, как таковой экранизации в привычном слове не будет- скорее это цепь аллюзий на средневековые германские легенды, саму поэму Гете и произведения Томаса Манна.
Игорь КАРАСЕВ






Источник
Категория: Новости Студии Языков | Просмотров: 1760 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5