Главная » 2010 » Январь » 16 » Лингвисты определили любимые слова Медведева и Путина
12:21
Лингвисты определили любимые слова Медведева и Путина
Накануне итогового интервью президента Дмитрия Медведева трем ведущим телеканалам страны специалисты составили рейтинг десяти наиболее часто употребляемых слов главы государства и премьер-министра России Владимира Путина, являющегося второй частью руководящего «тандема».

Как сообщает Life News, лингвисты проанализировали характер выступлений президента и попытались выяснить, на чем он делает акценты. Для анализа эксперты сравнили речи Медведева с выступлениями Путина и оценили речи обоих лидеров на недавнем съезде партии «Единая Россия» в Санкт-Петербурге. Составленный исследователями рейтинг позволяет оценить точки соприкосновения руководителей страны, отмечает издание.

Медведев

1. Должен — 45 раз
2. Наши — 18
3. О России — 12
4. Я — 10
5. Мы — 9
6. Люди — 7
7. Надо — 6
8. Государство — 5
9. Модернизации — 4
10. Кризис — 3

Путин

1. Мы — 79 раз
2. Наши — 69
3. О России — 38
4. Надо — 36
5. Государство — 31
6. Страны — 30
7. Люди — 29
8. Кризис — 28
9. Я — 24
10. Развитие — 22

Лидерами этого своеобразного рейтинга для Медведева стало слово «должен», а для Путина — «мы». Примечательно, что вторая и третья строчки у обоих получились одинаковые — слово «наши» идет вторым и у президента, и у премьера, а формулировка «о России» у обоих лидеров стоит третьей.

В употреблении местоимения «я» Медведев обогнал Путина на целых 5 позиций. Зато слово «люди» и Путин, и Медведев упоминают примерно поровну. Эксперты отмечают, что слово «модернизация» вошло в рейтинг президента, потому что именно он держит курс на наполнение общества новыми технологиями. Путин тоже часто говорит о движении вперед, только при этом использует более употребляемое и простое слово — «развитие», замечает издание.
Источник
Категория: Новости лингвистики | Просмотров: 3736 | Добавил: sveta | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5