Главная » 2009 » Сентябрь » 15 » Мальчиков нельзя ругать за “двойки”
11:32
Мальчиков нельзя ругать за “двойки”
Гендерные исследования, проведенные по заказу правительства Великобритании, свидетельствуют: девочки готовы к школе гораздо лучше, чем мальчики. Разница настолько велика, что на туманном Альбионе всерьез озаботились будущим страны и взяли раннее обучение под государственный контроль. Российские детишки развиваются абсолютно так же, однако, как выяснилось, образование у нас заточено именно под девочек…

Сравнив возможности девочек и мальчиков из числа дошколят и учеников младших классов, британские медики пришли к выводам, неутешительным для сильного пола. Мальчики показывают лучшие или равные с девочками результаты лишь в трех из 117 областей исследования, включая навыки чтения, счета, письма, усидчивости и умения общаться.  


Увы! Преимущества будущих мужчин просматриваются только в способностях к математике и счету, во всем, что касается новых технологий, а также в занятиях конструированием. В остальных 114 направлениях доминируют маленькие женщины. Причем в ряде случаев, как, например, в навыках общения, разрыв в их пользу достигает 20%. Это крайне тревожит специалистов: “Экономика будущего основана на навыках коммуникации. А девочки в этом плане настолько опережают мальчиков, что, если все останется как есть, мужчины в новом мире попросту останутся не у дел”, — предупреждают они. И чтобы этого не произошло, раннее обучение в Великобритании отныне будет контролироваться на государственном уровне.  


Действительно, как оказалось, преимущества слабого пола проявляются уже в возрасте 4—5 лет. Девочки, например, легче заучивают стихотворения и учатся писать: три четверти из них (74%) способны составить элементарный список покупок или написать письмо Деду Морозу, в то время как повторить эти подвиги под силу лишь половине мальчиков (54%). При этом не могут написать даже своих имен только 15% пятилетних девочек и более четверти (26%) их ровесников. Аналогичная ситуация с чтением: оценки девочек за распознавание десятка знакомых слов и чтение простеньких рассказов выше мальчишечьих не менее чем на 7 пунктов по 9-балльной шкале. В написании цифр от 1 до 6 девочки тоже обгоняют мальчиков на 8 баллов. Мальчики же берут небольшой реванш лишь в устном счете: вести его способны 7% против 6% девчонок.  


Выводы британских ученых совпадают с данными российских специалистов, подтвердили “МК” в Институте возрастной физиологии РАО: “На начальных этапах обучения девочки значительно опережают мальчиков — быстрее развиваются, раньше начинают ходить и говорить. 9 из 10 проблемных детей — мальчики. Они же главным образом подвержены патологии речи. Девочки вообще более выживаемы, а мальчики более уязвимы. И это природный фактор, поскольку в них заложены разные биологические программы: женщины являются носителями биологической информации. Другими словами — фактора сохранения вида.  


Впрочем, с возрастом темпы развития девочек замедляются, мальчиков — возрастают, и вскоре они нагоняют, а подчас и перегоняют в развитии своих сверстниц. Например, так называемый топографический кретинизм присущ 90% женщин и всего 10% мужчин. Казалось бы, разница в темпах развития мальчиков и девочек должна непременно учитываться при обучении. Причем речь, по словам специалистов, идет не о разных программах для мальчиков и девочек, а о единой, но с индивидуальным подходом. У нас же этого нет и в помине. Образование в России в основном ориентировано на более усидчивых девочек, причем с детского сада: игрушки там, по наблюдениям физиологов, “в основном девчоночьи куклы, а не конструкторы”.  


*Еще безграмотнее в гендерных вопросах родители. А потому их роль главным образом сводится к распеканию нерадивых отпрысков за “двойки”. Между тем ругать мальчишек за плохую успеваемость — серьезная ошибка, утверждают ученые. Во всем, оказывается, повинна не лень, а природа, наделившая их одноклассниц психофизиологическими преимуществами.
Марина Лемуткина
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1496 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5