Главная » 2010 » Январь » 10 » МГУ введет собственный экзамен для абитуриентов
14:05
МГУ введет собственный экзамен для абитуриентов
МГУ им. Ломоносова в 2010 году при приеме абитуриентов практически на все факультеты, помимо ЕГЭ, назначит свое дополнительное вступительное испытание по профильному предмету, сообщил ректор университета Виктор Садовничий.

"Думаю, что почти все факультеты сделают один профильный экзамен", -сказал он на пресс-конференции в воскресенье. По словам ректора, предполагается, что абитуриенты будут приниматься по результатам трех ЕГЭ и одного дополнительного профильного экзамена МГУ. В частности, Садовничий привел пример с механико-математическим факультетом. Для поступления на этот факультет абитуриенты должны будут сдать ЕГЭ по физике, математике и русскому языку, а также дополнительный профильный экзамен по математике, назначенный непосредственно университетом.

"Этот экзамен не является повторением и проверкой ЕГЭ, поскольку устроен на других принципах. Он не требует точных расчетов в числах, но будет требовать идей, находок. Он должен раскрыть какую-то сторону таланта поступающего", - отметил ректор МГУ. По его словам, скорее всего, дополнительное вступительное испытание по профильному предмету в 2010 году в МГУ будет почти на всех факультетах.

Виктор Садовничий напомнил, что, согласно новым правилам приема в вузы, в 2010 году абитуриенты будут иметь право подавать заявления не более чем в пять учебных заведений и не более чем на три специальности в каждом. Он также подчеркнул, что льготы при поступлении будут иметь победители всероссийских, международных олимпиад и олимпиад школьников. В частности, победители этих олимпиад могут быть приняты в вуз либо вообще без экзаменов, либо победа в олимпиаде может быть приравнена к 100 баллам по ЕГЭ по профильному предмету факультета, на который поступает абитуриент.

Как отметил Виктор Садовничий, МГУ до 1 февраля определит перечень экзаменов для поступления на каждый факультет в 2010 году. В прошлом году в Московский университет пыталось поступить порядка 40 тыс. человек, отметил ректор. В результате порядка 7 тыс. абитуриентов были приняты на все формы обучения, сообщает "Интерфакс".
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1352 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5