Главная » 2010 » Январь » 5 » Научная конференция «Русский язык и литература в современном Азербайджане» прошла в Баку
13:31
Научная конференция «Русский язык и литература в современном Азербайджане» прошла в Баку
25 декабря 2009 года Русский центр Бакинского государственного университета провёл научную конференцию «Русский язык и литература в современном Азербайджане», посвящённую 90-летию университета. На пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции выступили проректор по научной работе БГУ профессор И. Алиев, декан филологического факультета профессор Э. Азизов, декан международных программ Г. Рагимова.

Заведующая кафедрой русского языка А. Пашаева представила доклад «История и современное состояние преподавания русского языка и литературы в Бакинском государственном университете», в котором говорилось о научном вкладе многих известных российских специалистов, заложивших основы русистики в университете, и азербайджанских русистов, продолживших их традиции. Говоря о достижениях педагогов русского отделения филологического факультета, А. Пашаева отметила многочисленные научные публикации, участие в работе международных конференций.

Директор Русского центра Ф. Рзаев сделал сообщение на тему «Основные направления деятельности Русского центра и возможности повышения качества преподавания русского языка и литературы в БГУ».

Доклады вызвали оживлённую дискуссию участников конференции, в ходе которой было озвучено много конкретных предложений, направленных на улучшение ситуации с русским языком в Азербайджане, повышение уровня научно-образовательных программ по русскому языку и литературе.

На секционных заседаниях участники выступили с научными докладами по актуальным проблемам русской литературы, русского языкознания и методики преподавания русского языка как иностранного (неродного). Публикация сборника тезисов докладов, который содержит основные положения выступлений 44 авторов, дал возможность участникам конференции заранее ознакомиться с их тематикой.

Участники встречи единодушно отметили, что проведение таких мероприятий расширяет научные горизонты и приносит практическую пользу. Было принято решение о ежегодном проведении конференции «Русский язык и литература в современном Азербайджане» на базе Русского центра Бакинского государственного университета.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1377 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5