Главная » 2010 » Январь » 5 » Первый учебник азербайджанского языка для стран СНГ представили в Москве
13:44
Первый учебник азербайджанского языка для стран СНГ представили в Москве
Презентация учебника азербайджанского языка для стран СНГ состоялась в Москве, сообщает ИА Day.Az.
Книга выпущена Институтом стран Азии и Африки МГУ имени Ломоносова при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ в рамках проекта «Учебники для стран СНГ».

Первый учебник языка из тюркской группы, изданный в России за последние полвека, содержит 26 уроков с грамматическими объяснениями, упражнениями и словарём. Тематика текстов в нём носит страноведческий и разговорно-бытовой характер. Здесь также представлены пословицы, поговорки, стихотворения, отрывки из художественной прозы, рассказы о мусульманских праздниках. В приложении дан диск с лингафонным курсом.

«Мы 70 лет воспитывались на общих ценностях и существовали в едином духовном пространстве, – сказал посол Азербайджана в РФ Полад Бюль-Бюль оглы. – Многие из нас получили русскоязычное образование».

Он добавил, что многие азербайджанские семьи, разбросанные по российскому пространству – от Москвы до Владивостока, хотят, чтобы их дети говорили на родном языке. «Поэтому, – сказал азербайджанский дипломат, – меня радует, что этот учебник вышел в свет. Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в его подготовке».

«Учебник предназначен для изучения азербайджанского языка в вузах СНГ, – рассказала исполнительный директор МФГС Татьяна Бубнова. – Важной частью образовательной работы нашего фонда является развитие взаимных переводов, изучение иностранных языков и издание книг по языкам стран постсоветского пространства».

По словам Татьяны Бубновой, в планах  фонда также стоит издание учебников киргизского, туркменского и русского языков.

Параллельно с презентацией учебника азербайджанского языка состоялась презентация и учебника таджикского языка.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 2669 | Добавил: sveta | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5