Главная » 2009 » Октябрь » 16 » Представитель администрации Севастополя: Специальный документ об использовании русского языка в школах города не нужен
12:16
Представитель администрации Севастополя: Специальный документ об использовании русского языка в школах города не нужен
Общественный договор, касающийся использования русского языка в севастопольских школах, администрация города подписывать не собирается, сообщает газета «Новый Севастополь». Об этом заявил первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин. Он сказал: «Никакой необходимости в так называемом общественном договоре нет, никакими нормативными актами такой документ не предусмотрен, поэтому в нём нет ни разумного, ни юридического смысла».

По словам Владимира Казарина, закреплять право преподавания русского языка и на русском языке в севастопольских школах нет никакой необходимости. Во всех школах русский язык преподаётся как предмет, а в 68 школах из 69 преподавание всех предметов ведётся на русском языке, годовая нагрузка по русскому языку в севастопольских школах составляет 52 часа, а по украинскому – 42.

«Русский язык всегда занимал важное, центральное место в школах Севастополя, – отметил Владимир Казарин. – Одновременно в севастопольских школах всегда преподавались, преподаются и будут преподаваться успешно и эффективно украинский язык и языки Европы и мира».

Представитель администрации Севастополя сказал, что депутаты ищут проблему там, где её не существует: «Если лозунгом их собрания было “Говорим по-русски – учимся на русском”, то лозунгом работы севастопольских школ является “Говорим и учимся на русском, украинском и других языках мира”».

Как уже сообщалось, результатом общественных слушаний «Говорим по-русски – учимся на русском», которые проводились в Севастополе, стало подписание договора, в котором устанавливалось преподавание на русском языке в школах города.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1221 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5