Главная » 2010 » Январь » 19 » Российские ученые создали шрифтовую гарнитуру для эвенкийского языка
14:49
Российские ученые создали шрифтовую гарнитуру для эвенкийского языка
Российские ученые создали шрифтовую гарнитуру для эвенкийского языка. "Речь идет о символе, используемом при написании слов на эвенкийском языке, и символах для обозначения пролонгированных гласных при фонетическом разборе", - сообщила сегодня ИТАР-ТАСС специалист управления образования администрации Эвенкийского муниципального района Галина Султанова.

Современный эвенкийский алфавит на основе кириллицы был введен в 1937 году. Он состоит из 33 букв русского алфавита и одного специфического знака. "На клавиатуре компьютера есть возможность писать на латинице и кириллице. Как только техническая сторона вопроса будет решена, эвенкийский язык станет доступен для неограниченного круга пользователей. Новые символы послужат средством развития национальных письменностей и межкультурного обмена. Их можно будет набирать на компьютере, использовать в дорожных знаках, указателях, в местных газетах, интернет-пространстве при личной переписке", - уточнила Султанова.

В настоящее время в 16-ти из 23-х школ Эвенкии проводятся занятия по родному языку. В 14-ти школах преподается эвенкийский язык, в одной - якутский, в одной - кетский.










Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1185 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5