Главная » 2010 » Январь » 28 » Русский центр в Салониках организовал встречи российских и греческих педагогов
14:33
Русский центр в Салониках организовал встречи российских и греческих педагогов
В последней декаде января по инициативе Русского центра в Салониках был проведён круглый стол-семинар «Коммуникативные проблемы в преподавании русского языка как иностранного в греческих школах» с участием преподавателей русского языка, литературы и истории средней образовательной школы при посольстве России в Афинах и руководителями частных школ Северной Греции «Греческий колледж» и «Протипа Экпедевтирия».

В ходе дискуссии в рамках проекта Русского центра по популяризации русского языка и культуры был согласован предварительный план совместных образовательных и культурных мероприятий на 2010 год. Директор русской школы, заслуженный учитель России Л. И. Сметанкин обещал поддерживать интерес греческих школьников к русскому языку и культуре, отметив, что «русско-греческие связи только будут крепнуть и процветать».

Второе мероприятие в новом году с участием преподавателей гуманитарного профиля школы при российском посольстве Русский центр провёл в городе Аргос Орестикос, где на встрече с руководством мэрии и гимназии № 1 состоялся обмен опытом в организации учебного процесса по изучению русского языка и культуры.

Российским участникам была предоставлена возможность посетить классы гимназии и ознакомиться с учебным процессом в греческой школе. Обе стороны высказали заинтересованность в проведении показательных учебных сессий как в Афинах, так и в городе Аргос Орестикос при организационном обеспечении Русского центра.

Во время беседы директор греческой гимназии Иоаннис Радос отметил высокий профессиональный уровень организации мероприятия сотрудниками Русского центра и готовность гимназии проводить совместные мероприятия по изучению русского языка и культуры. На начальном этапе было решено организовать для учащихся двух школ специальные конкурсы по русскому фольклору и сбору материалов об известных личностях и деятелях двух стран, которые внесли особый вклад в различные сферы жизни, а также обеспечить участие греческой гимназии в сетевом проекте «Героические страницы борьбы России и Греции против фашистской оккупации».
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1327 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5