Главная » 2009 » Сентябрь » 30 » В Астане пройдёт конгресс по проблемам русского языка
09:46
В Астане пройдёт конгресс по проблемам русского языка
II Международный конгресс «Русский язык как язык межкультурного и делового сотрудничества в би- и полилингвальном контексте Евразии» пройдёт 1-2 октября в столице Казахстана Астане, сообщает оргкомитет Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

Организуют мероприятие Центр гуманитарных исследований Казахстанского многопрофильного института «Парасат» и Российский центр науки и культуры в Астане. В проведении Конгресса принимают участие фонд «Русский мир», Казахстанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы, Казахстанская ассоциация выпускников российских (советских) вузов, Российский университет дружбы народов, Казахский гуманитарно-юридический университет, Инновационный евразийский университет.

Основные задачи мероприятия – объединение отечественных и зарубежных специалистов в области русистики, методики преподавания русского языка в условиях би- и полилингвального контекста Евразии. В перечне обсуждаемых тем – повышение роли русского языка и культуры русской речи в мире, воспитание межнациональной толерантности и взаимообогащение языков и культур.

Работа на конгрессе будет строиться по четырём направлениям: русский язык как язык делового сотрудничества, языковые контакты и выбор языка, сопоставительные исследования в би- и полилингвальном пространстве и русский язык в социокультурном пространстве Евразии: теория и практика.
источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1341 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5