Главная » 2010 » Январь » 23 » В Баку открывается российско-азербайджанский форум по гуманитарному сотрудничеству
13:59
В Баку открывается российско-азербайджанский форум по гуманитарному сотрудничеству
В пятницу в Баку открывается Первый российско-азербайджанский форум по гуманитарному сотрудничеству. Его организаторами являются государственные структуры двух стран.

В российскую делегацию, которую возглавляет глава администрации президента Российской Федерации Сергей Нарышкин, входят политики, дипломаты, депутаты Государственной думы, сенаторы, ученые, деятели культуры и искусства, руководители ведущих СМИ. Ожидается, что церемония открытия двухдневного форума пройдет в Международном центре мугама в Национальном приморском парке в центре Баку, затем его участники продолжат работу по секциям. Планируется обсудить актуальные вопросы развития двусторонних отношений, взаимодействия политических структур, гражданского общества, профессиональных объединений и творческих союзов двух стран. Особое внимание будет уделено роли СМИ в налаживании мостов между Россией и Азербайджаном, доведении реалий двух стран до широкой общественности, сохранении русского языка и расширении русскоязычного информационного пространства.

Участники форума побывают в ряде министерств и ведомств Азербайджана, ведущих высших учебных заведениях, в том числе в филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, который является самым крупным гуманитарным проектом двух стран. Они также посетят фонд Гейдара Алиева, ознакомятся с достопримечательностями Баку.

Намечена встреча участников форума с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В рамках форума 23 января в Государственном музее искусств состоится открытие выставки "Россия и Азербайджан: 105 лет в фотографиях ТАСС".

Основой гуманитарного сотрудничества Азербайджана и России является программа взаимодействия двух стран в этой области до 2010 года. В рамках ее в Азербайджане прошел Год России, а в России - Год Азербайджана, состоялись Дни культуры двух стран, многочисленные выставки, фестивали, в том числе фестиваль Русской книги в Баку. В столице Азербайджана открыты Российский Информационно-культурный центр, Дом русской книги, передает ИТАР-ТАСС.
источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1364 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5