Главная » 2009 » Сентябрь » 26 » В Киргизии уменьшается число владеющих русским языком
17:16
В Киргизии уменьшается число владеющих русским языком
В Киргизии с каждым годом всё меньше граждан владеют русским языком, такое заявление сделал ректор Кыргызско-Российского славянского университета Владимир Нифадьев 25 сентября на Международной научно-практической конференции «О роли российско-национальных славянских университетов в изучении русского языка на пространствах СНГ», сообщает  ИА «24.kg».

По его словам, в 1980 годы практически всё население республики прекрасно говорило по-русски. «Данные последних социологических исследований говорят, что в настоящее время восемь процентов населения им не владеет», – отметил Владимир Нифадьев.

«Из 690 отличников, желающих поступить в наш вуз, зачислено лишь 25 человек. Эти цифры уже заставляют задуматься, на каком именно уровне ведётся преподавание русского языка в стране», – добавил Владимир Нифадьев.

В работе конференции, которая продлится до 27 сентября, примут участие учёные и специалисты в области русского языка и смежных с ним наук из России, Казахстана, Таджикистана, Армении, Белоруссии. В обсуждении также примут участие гости из Индии.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1482 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5