Главная » 2009 » Сентябрь » 5 » В России составлен список семи самых интересных музеев мира
16:18
В России составлен список семи самых интересных музеев мира
В России составлен список семи самых интересных музеев мираРоссийские специалисты подготовили для туристов список наиболее выдающихся научных музеев мира, которые просто необходимо посетить самым любознательным путешественникам. Уникальные экспозиции включают в себя фрагменты небесных тел и останки крупнейших млекопитающих, учат изготавливать бумагу и добывать нефть, а также помогают "заглянуть" внутрь самого человека.

Список из семи интереснейших научных музеев мира возглавляет Московский Политехнический музей, а за ним следуют музеи Финляндии, Голландии, Германии, Италии и США. Каждый из этих музеев уникален по-своему, но их общая задача - открыть человеку тайны мироздания и познакомить с историей научного познания.

Планетарий Heureca

Научно-популярный финляндский центр Heureca (Эврика) - огромный комплекс, где современные достижения науки и техники становятся понятными даже малышам. Основная экспозиция посвящена строению человеческого тела, знаниям законов физики и явлений природы. Кроме того, посетители "Эврики" могут самостоятельно добыть энергию или создать собственными руками бумагу.

Желающим покинуть Землю и отправиться открывать тайны Вселенной нужно посетить уникальный планетарий центра - кинотеатр "Верн" с залом-полусферой площадью 500 квадратных метров. В научно-популярном парке "Эврики" также имеется ботанический сад, разбитый по классификации растений Карла Линнея. Там же представлена коллекция минералов из скальных пород Финляндии.

Финляндия, Tiedepuisto 1, Tikkurila, Vantaa

Познавать науку играючи

Крупнейший голландский научный центр Nemo помогает погрузиться в мир науки и техники в процессе занимательных опытов: вся серьезная информация представлена в форме увлекательных игр. Не научить, но вдохновить - вот основная идея музея, где можно экспериментировать, а не просто пассивно поглощать знания. Все выставки интерактивны, то есть посетителям разрешается трогать, дергать и нажимать на что угодно. Прежде всего в этом музее ждут детей в возрасте от 6 до 16 лет, однако и их старшим родственникам найдется занятие по интересам.

Нидерланды, Oosterdok 21011 VX Amsterdam "Вояж" по внутренностям человека

В голландском Corpus можно отправиться в настоящее путешествие по человеческому организму. При этом само здание музея видно издалека - это огромная красно-оранжевая сидящая мужская фигура.

Посетители музея заходят внутрь этого гиганта и постепенно переходят из одного "человеческого органа" в другой. Такое уникальное путешествие можно заказать заблаговременно, оставив заявку на официальном сайте музея. Нидерланды, Willem Einthovenstraat 1 2342 BH Oegstgeest

Deutsches Museum научит добывать нефть

В этом баварском музее представлены более 100 тысяч различных экспонатов от подводной лодки и газовых турбин до ветряной мельницы или медицинских инструментов. Макеты, рассказывающие об устройстве паровой машины или нефтеперерабатающего завода, выполнены с прославленной немецкой точностью. Перед глазами посетителей музея предстанут все грани промышленного производства. Несколько музейных залов устроены специально для детей - там есть экспонаты, способные заинтересовать даже малышей 3-летнего возраста.

Германия, Museumsinsel 1, München

Метеорит весом в 34 тонны

Американский Museum of Natural History ( музей естественной истории), основанный 150 лет назад, поражает своим стремлением к гигантомании. В музейный комплекс входят 25 зданий, в недрах которых хранится более 30 миллионов экспонатов. Здесь можно увидеть макет самого громадного млекопитающего - синего кита в натуральную величину (обычная длина - 23-24 метра), а также крупнейший синий сапфир "Звезда Индии". Кроме того, вниманию гостей представлено огромное 18-метровое боевое каноэ, а также 34-тонный метеорит и обширная коллекция динозавров.

Бронированный автомобиль Леонардо да Винчи

Миланский национальный музей науки и технологии Леонардо да Винчи (Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Leonardo da Vinci) является самым большим в Италии. Он посвящен великому дару итальянского гения и хранит лучшую коллекцию творений знаменитого живописца, поэта, музыканта и скульптора. На выставке можно увидеть приборы и машины, созданные по проектам мастера эпохи Возрождения, причем часть из этих моделей - действующие. Представлены в экспозиции и тысячи уникальных рисунков опередившего время изобретателя. Среди них - изображения скафандра, бронированного автомобиля и парашюта.

Италия, Via San Vittore 21, Milano

История велосипеда в Политехническом музее

Замыкает своеобразный рейтинг один из музеев столицы России. Для многих москвичей самые яркие воспоминания детства связаны с Политехническим музеем. В 65 залах представлены экспозиции из самых разных областей техники: горное дело, металлургия, химическая технология, автоматика, вычислительная техника, а также связь, оптика, метеорология, космонавтика, энергетика и транспорт.

Более того, этот музей единственный в России, полностью посвященный истории велосипеда, где можно полюбоваться "Машиной с "живым" мотором" или "Велосюжетами". Здесь также открыт интерактивный отдел "Игротеха", где большинство экспонатов можно потрогать руками.

Дополнительно к самостоятельному экспериментированию, по отдельным заявкам специалисты музея проводят лекции-демонстрации "Занимательная физика", "Занимательная механика", "Живая физика" и "Античность - давно или недавно?" . В ходе лекций ученые демонстрируют множество простых и увлекательных экспериментов, раскрывающих самую суть великих законов физики. А в Большой аудитории Политехнического музея до сих пор проводятся знаменитые поэтические вечера.

Адрес музея: Россия, Москва, Новая пл., 3/4, 1 подъезд
Источник
Категория: Для туристов и эмигрантов | Просмотров: 1626 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5