Главная » 2009 » Сентябрь » 30 » В Санкт-Петербурге определят победителей Европейского фестиваля русского языка
09:39
В Санкт-Петербурге определят победителей Европейского фестиваля русского языка
Заключительный этап Европейского фестиваля русского языка пройдёт в Санкт-Петербурге с 30 сентября по 3 октября, сообщает оргкомитет Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

Европейский фестиваль проводится при поддержке фонда «Русский мир» и Федеральной целевой программы «Русский язык».

Цель Фестиваля – объединить и поддержать всех тех, кто увлечён изучением русского языка, литературы и культуры, кто стремится сохранить его в семье, кто его преподаёт и популяризирует. «Успешный опыт проведения Фестиваля русской речи “Русское слово”, Фестиваля русского языка в странах Балтии, Форума русского языка как неродного показал, что участие в конкурсе даёт участникам возможность не только показать свои знания и творческие возможности, но и найти единомышленников, друзей и коллег, а финалистам совершить увлекательное путешествие в Петербург», – отмечает  оргкомитет МАПРЯЛ.

В ряде стран Европы прошли региональные туры уникального фестиваля – праздники русской словесности. Программа региональных туров включала в себя большой комплекс мероприятий: конкурсы на лучшее владение русской речью, конкурсы русской песни, а также семинары и мастер-классы для преподавателей русского языка. В рамках подготовки к Фестивалю планируется проведение заседаний круглых столов, мастер-классов, открытых уроков, книжных выставок. К участию в мероприятиях Фестиваля будут привлекаться известные учёные, политики, журналисты, общественные деятели, писатели. К участию в конкурсной программе Европейского фестиваля приглашаются все владеющие русским языком, соотечественники, живущие за рубежом, преподаватели русского языка.

Из 600 участников последнего этапа в Петербурге будут отобраны победители в семи номинациях на лучшее владение русским языком.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1430 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5