Главная » 2009 » Сентябрь » 24 » В школах на востоке Украины вводят "уроки исторической правды"
17:01
В школах на востоке Украины вводят "уроки исторической правды"
В Донецке вводят "уроки исторической правды", на которых учителя должны предлагать детям иные, чем в учебнике, версии событий в украинской истории. Кроме того, Донецкий горсовет предлагает минобразования уже в этом году исключить из заданий тестов "спорные исторические вопросы", пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

Депутатов, в частности, не устраивает одностороннее изложение в учебниках истории событий "оранжевой революции" и истории Донецко-Криворожской республики в 1918-1919 годах. Свою позицию депутаты обосновали результатами анализа учебников истории Украины для 5-11 классов, подготовленного управлением образования горсовета "с привлечением ведущих учителей истории школ города". Например, этот анализ показал, что в учебнике по истории для 5-го класса при освещении событий "оранжевой революции" использованы фотоматериалы с изображением лишь одной стороны, что говорит об "одностороннем изложении событий", а в учебнике истории для 8-го класса Московское княжество "однозначно преподносится как агрессор, а Литва - как жертва". Особое возмущение вызвало то, что в учебнике для 10-го класса "практически не раскрыт вопрос создания и деятельности Донецко-Криворожской республики в 1918-1919 годах". "Мы будем защищать мозги учеников, чтобы их не исковеркали ложью, и попытаемся привить детям критическое отношение к истории", - заявил инициатор обращения, секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко.


Донецко-Криворожская советская республика (ДКСР) - советская республика, организованная на территории Донецко-Криворожского бассейна. Провозглашена 11 февраля 1918 года на четвёртом областном съезде Советов рабочих депутатов Донецкого и Криворожского бассейнов в Харькове. Создание Донецко-Криворожской советской республики противопоставлялось Украинской народной республике, которая создателями ДКР воспринималась как буржуазная. Создание базировалось не на национальной, а экономической основе
Источник

Категория: Новости образования | Просмотров: 1447 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5