Главная » 2010 » Январь » 6 » Валерий Бухвалов: Перевод русских школ только на латышский язык обучения обречён на провал
14:07
Валерий Бухвалов: Перевод русских школ только на латышский язык обучения обречён на провал
Затея объединения ТБ/ДННЛ полностью перевести образование на латышский язык изначально обречена на провал. Такое мнение в интервью радио Baltkom 93,9 высказал депутат от партии «ЗаПЧЕЛ» Валерий Бухвалов.

ТБ/ДННЛ в ближайшее время планирует начать сбор подписей в поддержку проекта поправок к Сатверсме, которые фактически запрещают государству финансировать любые нелатышские учебные заведения, сообщает Mixnews.lv.

Как рассказал Бухвалов, любая группа граждан, любая политическая партия вправе начать сбор подписей за инициацию проведения референдума по тем вопросам, которые соответственно закреплены в законе о референдуме.

«Что касается конкретной инициативы партии ТБ/ДННЛ, то это, на мой взгляд, попытка вернуться в прошлое, не глядя в настоящее и будущее, потому что сегодня инициация референдума о переводе русских школ только на латышский язык обучения изначально обречена на провал. Я думаю, что они не соберут элементарно 10 тысяч подписей, потому что сегодня люди начали понимать, что на националистических, а точнее на национал-радикальных ценностях, счастливую и сытую Латвию не построишь», – поделился своим мнением депутат Сейма.

«Пробовать – пусть пробуют! Уверен, ничего из этого не получится. А если дело всё-таки двинется дальше, то мы со своей стороны обязательно примем меры противодействия, чтобы этой очередной радикальной гадости не допустить», – добавил Бухвалов.

Напомним, что министр образования и науки Латвии Татьяна Коке провела встречу с представителями парламентской фракции ТБ/ДННЛ 2 декабря. Во время встречи Коке заявила, что предложение депутатов о полном переводе образования в государственных учебных заведениях на латышский язык в будущем могло бы обсуждаться. Однако, по словам министра, в обозримом будущем важнее всего завершить оптимизацию сети школ.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1329 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5