Главная » 2008 » Ноябрь » 3 » В Иордании, вероятно, нашли легендарные рудники царя Соломона
13:57
Гость. В Иордании, вероятно, нашли легендарные рудники царя Соломона 03.11.2008, Понедельник
Группа археологов полагает, что в шахте, обнаруженной в безлюдном районе Финан, на юге Иордании, могут находиться всемирно известные копи царя Соломона.

Учёные, работавшие под руководством американца Томаса Леви из университета Сан-Диего, провели радиоуглеродные исследования в шахте Хырбат аль-Наххас и установили, что во времена правления царя Соломона здесь добывали медь.

Царь Соломон упоминается в Ветхом Завете как мудрый правитель, по преданию обладавший необычайно богатыми золотыми шахтами. Этот сюжет получил развитие и всемирную известность после того, как в 1885 году в Великобритании был опубликован одноимённый бестселлер Генри Райдера Хаггарда "Копи царя Соломона". Герои книги занимались поиском золота, алмазов и слоновой кости. С момента публикации книги про копи царя Соломона было снято несколько фильмов. Тем не менее, их местонахождение было окутано тайной.

Леви отметил, что во время работы ему, с одной стороны, приходится анализировать научные данные, а с другой - сверяться с древними текстами. "Мы не можем верить всему, о чем говорится в древних источниках. Однако это исследование указывает на совпадение текста Библии с данными ученых и археологов", - говорится в заявлении Леви.
Источник
Категория: Жизнь | Просмотров: 2793 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5