Главная » 2017 » Апрель » 6 » Рождённые в социальных сетях... или 20 английских слов, родившихся онлайн на наших глазах
23:38
Гость. Рождённые в социальных сетях... или 20 английских слов, родившихся онлайн на наших глазах 06.04.2017, Четверг

Как известно, массовое распространение Интернета и социальных сетей меняет не только мышление человека, но и язык. Особенно это влияние заметно в английском языке! Так  исторически случилось, что Интернет сначала начал распространяться в англоязычных странах и именно английский стал языком IT-сферы.  Но  Интернет оказал огромное влияние и на сам английский язык. Чем дальше - тем больше. Например, в сети прямо на наших глазах рождается много новых английских слов. Они отражают сетевую реальность  - новые явления и ситуации, возникающие в нашей жизни с того времени, как люди стали массу времени проводить за компьютером, на сайтах, форумах и в социальных сетях.Некоторые из этих словечек, кстати, уже перекочевали и в русский язык!

 

Дарим интересную полезность -

 

20  слов английского языка, родившихся он-лайн в социальных сетях на наших глазах

Selfie — одно из самых  популярных английских слов в мире, по статистике "Гугл" ))  по понятным причинам известно всем.  На русский привычно переводим как «селфи».
 

Digital hangover (цифровое похмелье) — означает чувство стыда, которое появляется у человека, который изрядно повеселился вчера на вечеринке, а сегодня нашел «компромат» в интернете.
 

Me time — это словосочетание означает время, потраченное на себя. Отключите все устройства и позвольте себе отдохнуть и расслабиться.
 

Gloatgram — фотографии в сети Instagram, чрезмерно демонстрирующие жизнь их автора, путешествия или еду. У нас часто называют «хвастограм».
 

Digital detox (цифровая детоксикация) — время отдыха от соцсетей и Google. Обычно в кругу реальных собеседников на улице или в заведении.
 

Phone-yawn — когда один человек достает мобильный, чтобы, например, посмотреть время, вследствие чего все окружающие люди также достают свои телефоны. «Заразность» этого действия сравнивают с зевотой.
 

Facepalm — сейчас любимое слово комментаторов, сетевых "троллей", журналистов и подростков, "пасущихся"  в Интернете. А вообще, как оказалось, обозначает легкий шлепок рукой по лицу для выражения целого спектра эмоций, от раздражения до разочарования и даже отвращения.
 

Dreamathon — наверняка всем хорошо знакомо это явление. Когда человек несколько раз выключает будильник, при этом видит новый сон до каждого следующего звонка (вероятно вечером он завис в Интернете).
 

Phablet — термин, образованный от слияния двух слов: phone и tablet. Означает смартфон, у которого экран больше, чем у обычных смартфонов, но все же не такой большой, как планшет. Иногда на жаргоне технарей в русском языке такие аппараты ласково называют «лопатами».
 

Catfishing — когда вы преувеличиваете или приукрашаете себя или элементы своей жизни.
 

Child supervision — когда дети, хорошо разбирающиеся в современных гаджетах, помогают родителям в их использовании.
 

Pancake people — поколение активных интернет-пользователей, которые на первый взгляд знают много, но на самом деле все их знания довольно поверхностны.
 

Staycation — слияние двух слов: stay (оставаться) + vacation (отпуск). Когда человек в отпуске никуда не едет, а остается дома.
 

Helicopter parent — так образно описывают родителей, которые постоянно следят за своими детьми.
 

Crowdfunding — очень популярное слово. Сбор денег большим количеством людей, при том что каждый платит небольшую сумму. По-русски: с миру по нитке — голому рубашка.
 

Bucket list — список вещей, которые вы никогда еще не делали, но обязательно хотите сделать. Популярной фраза стала после выхода фильма The bucket list, или «Пока не сыграл в ящик».
 

Stuffocation — слияние двух слов: stuff (вещи) + suffocation (удушение). Шутливый термин, означающий такое огромное количество вещей в доме, что становится трудно дышать.
 

Bridezilla — слияние слов bride (невеста) и Godzilla. Таким «ласковым» термином награждают невест, которые во время подготовки к свадьбе становятся чересчур придирчивыми и раздражительными.

 

Успехов Вам и легкого английского!

Виталий Диброва. Студия Языков

Категория: Фразы | Просмотров: 1750 | Добавил: Sarmat | Теги: интернет, социальные сети, английский, сетевые слова, новые слова, Сленг | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5