Главная » 2008 » Январь » 12 » Количество текстов в электронной библиотеке Universal Library превысило 1,5 миллиона
11:37
Количество текстов в электронной библиотеке Universal Library превысило 1,5 миллиона

Руководители проекта Universal Library по созданию крупнейшей в мире электронной библиотеки из Университета Карнеги-Мелона сообщили, что количество отсканированных книг в базе превысило 1,5 миллиона экземпляров. При этом значительную часть составляют тексты на китайском языке. Ежедневно в базу добавляется несколько тысяч новых текстов.

Как справедливо отмечает один из руководителей проекта, профессор в области информатики и робототехники Рэй Редди, база Universal Library могла бы составить конкуренцию обширной библиотеке любого крупного университета.

Текущий этап по оцифровке текстов носит название Million Book Project и был начат в 2002 году, когда группа Редди отсканировала первую тысячу книг. Большую часть работы по сканированию в последние годы выполняют добровольцы в Индии и Китае. Частично проект спонсируется рядом крупных компании ИТ-индустрии и Национальным научным фондом США, который недавно выделил 3,5 миллиона долларов. Свою лепту также внесли власти США, Китая и Индии, пожертвовашие на нужды проекта по десять миллионов долларов США.

Примерно около половины книг являются общественным достоянием, либо были размещены в библиотеке с разрешения правообладателей. Отсканированы также отрывки некоторых текстов, защищенных законом об авторском праве, однако авторы проекта убеждены, что в конце концов станут доступны их полные версии.

В настоящее время в библиотеке содержатся тексты на двадцати языках, включая 970000 на китайском, 360000 на английском, 50000 на телугу и 40000 на арабском, сообщает Associated Press
 
Категория: Язык онлайн | Просмотров: 3819 | Добавил: tivita | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2   [Материал]
Почему так мало :(
1   [Материал]
В этой библиотеке есть целых 94 книги на русском языке!
Очень интересные smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5