Главная » 2008 » Март » 2 » Папа римский заговорил на белорусском языке
16:59
Папа римский заговорил на белорусском языке
Создавать цивилизацию любви, принимать в жизни правильные решения и действия, полные веры и евангельской отваги, призвал студентов минских университетов папа римский Бенедикт XVI.

Это обращение он прочитал на белорусском языке 1 марта в зале Павла VI в Ватикане, во время традиционного ежегодного телемоста, в котором впервые участвовали представители белорусской молодежи.

В международной акции «Европа и Америки вместе для построения цивилизации любви», посвященной VI Европейскому дню студентов университетов и приуроченной к Великому посту, приняли участие молодые люди из Румынии, Италии, Франции, Испании, США, Кубы, Бразилии, Мексики, Эквадора и Беларуси.

В обращении к молодым европейцам и американцам папа римский отметил: «Бог призывает к сотрудничеству вместе с вашими ровесниками во всем мире, чтобы животворящий сок Евангелия восстановил культуру обоих континентов и всего человечества. Крупные европейские и американские мегаполисы становятся все более космополитичными, и зачастую им не хватает именно этого животворящего сока, который может сделать так, чтобы отличия перестали быть причиною разделов или конфликтов, а наоборот, были поводом для взаимного обогащения. Цивилизация любви и сообщества — это означает совместную жизнь в духе уважения, мира и радости, сосуществование разного во имя осуществления общего плана, который благословенный папа Иоанн XXIII основывал на четырех столпах: любви, правде, свободе и справедливости».

Акция транслировалась на девять больших плазменных экранов, установленных в Минском архикафедральном костеле пресвятой Девы Марии, и сопровождалась синхронным переводом на белорусский язык. На колоннах храма были вывешены растяжки с текстом: «Беларусь вітае і чакае Святога Айца» в переводе на английский, итальянский и немецкий языки. Богослужение в костеле велось на латинском и белорусском языках, а некоторые участники телемоста были одеты в национальные костюмы из льна.

Участие белорусской молодежи в нынешнем телемосте инициировано архиепископом Минско-Могилевским митрополитом Тадеушем Кондрусевичем, который является членом папского совета «Справедливость и мир».

В акции приняли участие около пяти тысяч человек. Они располагались в нефах храма, его цокольной части, а также у входа в костел. Присутствовали католические иерархи и делегации из всех диоцезий страны.

Кульминацией телемоста стало вручение папой представителям студенчества в Ватикане энциклики Spe salvi («Избавление через надежду»), после чего митрополит Тадеуш Кондрусевич в Минске передал этот текст семи молодым людям.

После телемоста студенты остались на ночь в храме, чтобы в молитве ощутить радость встречи со святым отцом.

Территория перед костелом охранялась усиленными нарядами милиции. В районе храма были замечены автозаки.
Категория: Новости языков | Просмотров: 1502 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5