Главная » 2008 » Март » 6 » Квебек: французский язык исчезает?
16:54
Квебек: французский язык исчезает?

Квебекское бюро французского языка (OQLF) опубликовало пятилетнюю работу о положении французского языка в Квебеке. Во время изучения языкового положения Квебекское бюро французского языка использовало данные с 1991 года по 2006.

Предварительный анализ опубликованных данных позволяет установить, что французский язык в Квебеке сдает свои позиции английскому языку. В Монреале это ощущается особенно. В 2006 году для почти 80% жителей Квебека французский язык был родным языком. В Монреале же эти цифры падают ниже отметки в 50%.


Существуют две основные причины исчезновения французского языка в Квебеке.
Первая – слабая рождаемость в семьях, где французский язык родной, что способствует быстрому старению франкоязычной коммуны. И вторая причина – значительное увеличение англоязычных жителей в Квебеке, а в особенности в Монреале.

Что касается использования французского языка на работе, то и здесь цифры не утешительны. Вне Монреаля около 93% работников компаний и предприятий используют французский язык на работе. В регионе Монреаля эти цифры падают до 72%, а в самом Монреале только 65% служащих используют французский язык на работе.

Категория: Новости языков | Просмотров: 2238 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5