Главная » 2008 » Март » 8 » Эльвира Латиева: Качественное обучение в школе - залог успеха
14:18
Эльвира Латиева: Качественное обучение в школе - залог успеха

На минувшей неделе в Сочи состоялась презентация программ дополнительного образования «Обучение персонала – залог успеха вашего бизнеса». В рамках программы были рассмотрены вопросы подготовки кадров к зимним Олимпийским играм 2014 года, в том числе и специалистов среднего профессионального образования. А что делается в этом направлении в школах Сочи?
О структурных преобразованиях в учебном процессе, связанных с реализацией национального проекта «Образование» и подготовкой к предстоящей Олимпиаде в Сочи, рассказала корреспонденту  « ФедералПресс» директор сочинской гимназии № 1 Эльвира Латиева .

Эльвира Измаиловна, расскажите о тех преобразованиях и начинаниях, которые происходят в гимназии в ходе реализации национального проекта «Образование».

В прошлом году наша гимназия стала победителем национального проекта «Образование» благодаря учителям и ученикам, занявшим призовые места в предметных олимпиадах на городском, краевом и федеральном уровнях.
У нас 18 медалистов, из них 4 золотых и 14 серебряных.
В гимназии работают, на мой взгляд, профессиональные кадры – одни из лучших.
Среди них, хочу отметить педагога начальных классов гимназии Семенову Ирину, которая стала победителем конкурса лучших учителей в рамках реализации приоритетных национальных проектов «Образование» и выиграла 100 000 рублей.
Гимназия № 1 стала победителем на краевом конкурсе общеобразовательных учреждений на лучшую подготовку к новому учебному году. За эту победу нам вручили ноутбук.

Каким образом происходит подготовка учащихся к выбору будущей профессии? Учитывается ли тот фактор, что в связи с подготовкой и проведением Олимпиады городу потребуются специалисты, которые смогут найти свое место в 2014 году?

Гимназия имеет хорошую историю. Она изначально и создавалась как лингвистическая. Детей мы готовим с начальных классов: они изучают английский язык с первого класса и французский язык - со второго.
На языки в гимназии выделено большое количество часов, так как в дальнейшем это поможет ребятам стать хорошими профессионалами и работать на Олимпиаде.
На призовые деньги, полученные за победу в национальном проекте «Образование», (1 миллион рублей) был куплен один из лучших лингафонных кабинетов для изучения иностранных языков, стоимостью в 750 тысяч рублей. Оставшаяся часть денег пошла на оборудование кабинета «МХК» (Мировой Художественной Культуры).

Из года в год гимназия показывает высокий уровень обучаемости. По результатам ЕГЭ успеваемость составляет 100%, то есть мы одни из лидеров в городе Сочи по качеству образования, при чем по математике – более 92%, по русскому языку – 88%, а по английскому языку – 100%.
По предметным олимпиадам, как я уже говорила, мы также являемся одними из лучших. На олимпиадах районного уровня наши учащиеся заняли 52 призовых места, на краевом уровне – 8 призовых мест.
Как вы знаете, в городе объявлен конкурс «Поиск, Профессия, Призвание», связанный с реализацией Олимпийского направления, трое учащихся нашей школы представляют гимназию.
В гимназии широко используются информационные коммуникационные технологии.
В рамках комплексного проекта модернизации образования, коллектив педагогов гимназии активно включился в процесс освоения компьютерной техники. 80% учителей используют новые технологии при проведении уроков.
Недавно мы получили стандартный базовый пакет программ обеспечения. Сейчас устанавливаются лицензионные программы для компьютеров.

Предполагается ли увеличение количества изучаемых языков?

У нас в рамках дополнительного образования изучается немецкий язык, причем без дополнительной оплаты. В прошлом году был испанский язык, курс которого мы намерены восстановить в 2008/2009 учебном году.

Возвращаются ли выпускники в Сочи?

Да, безусловно, многие выпускники возвращаются в свой родной город. И 7 человек предпочли остаться в школе – стали преподавателями нашей гимназии.

Категория: Новости образования | Просмотров: 2056 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5