Главная » 2008 » Март » 11 » «Русский язык: вчера, сегодня, завтра»
08:43
«Русский язык: вчера, сегодня, завтра»
Эта межконфессиональная конференция созвана по инициативе Древлеправославной поморской церкви Латвии (ДПЦЛ) и Латвийской православной церкви. Мероприятие посвящено положению русского языка в современном обществе.
Устроители конференции обратили внимание присутствующих на два важных момента. Во-первых, совместная организация конференции не означает, что старообрядческая и православная конфессии планируют объединиться или пересмотреть принципиальные вероучительные вопросы.
Во-вторых, конференция носит внеполитический характер и является выражением озабоченности конфессий состоянием русского языка в современном обществе. Об этом в своих выступлениях сообщили митрополит Рижский и всея Латвии высокопреосвященнейший Александр и председатель Центрального совета ДПЦЛ наставник Алексий Жилко.
Основными докладчиками на конференции были молодые учителя - те, на кого возложена миссия не только сохранить русское слово, но и передать его следующим поколениям. В их выступлениях слышалась неподдельная тревога за состояние родной речи, озабоченность проникновением в русский язык сленга и иностранных заимствований. Много говорили о засорении теле- и радиоэфира низкопробными передачами и ответственности человека за каждое произнесенное слово.
В качестве почетных гостей на конференции присутствовали консулы России и Белоруссии.
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 2488 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5