Главная » 2008 » Март » 11 » Награждены призеры конкурса имени Яцыка
08:50
Награждены призеры конкурса имени Яцыка
В День рождения великого гения украинского народа Тараса Шевченко в Киевском городском доме учителя состоялась торжественная церемония награждения призеров Восьмого международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцыка.
Нынешний, восьмой по счету, конкурс начался 9 ноября прошлого года, в день украинской письменности и языка в Кировограде. Традиционно конкурс имени Петра Яцыка проходил в четыре этапа - школьный, городской, областной и общеукраинский. Сегодня названы лауреаты, завоевавшие второе-третье места в нем.
В конкурсе приняли участие учащиеся всех школ Украины, а также студенты многих высших учебных заведений различных министерств и ведомств. Общее количество участников составляет более 5 млн. Также в конкурсе приняли участие школьники из украинской диаспоры, для которых он проходит в несколько других номинациях.
Выступая перед собравшимися, исполнительный директор Лиги украинских меценатов Михаил Слабошпицкий отметил: "Несмотря на значительное сопротивление ненавистников украинского языка и всей Украины, сегодня есть спрос на украинский язык, поскольку наше государство строится. Украинское государство - это не президент, не министры, не границы, а в первую очередь язык, который является душой народа".
Все участники конкурса награждены денежными премиями, а также библиотечками от издательств "Академия", "Махаон-Украина", "Ярославов вал", "Просвіта", "Грані-Т", "Обереги" и т.п. Награждение победителей конкурса состоится весной, в мае, в Национальном драматичном театре имени Ивана Франко.
Категория: Новости украинского языка | Просмотров: 1958 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5