Главная » 2008 » Март » 12 » В Бишкеке пройдет межвузовский дебатный турнир на кыргызском языке
11:18
В Бишкеке пройдет межвузовский дебатный турнир на кыргызском языке

Межвузовский дебатный турнир «Мой Кыргызстан» проведут 16 марта 2008 года Американский университет в Центральной Азии (АУЦА) и дебатный клуб АУЦА при содействии Общественного фонда «Перемена». Об этом сообщает 12 марта 2008 года отдел по связям со СМИ АУЦА.
Шестнадцать команд, представляющих различные вузы Бишкека, будут демонстрировать ораторское искусство и умение аргументировать свою позицию на кыргызском языке.

Как отмечают организаторы турнира, цель дебатных соревнований заключается в том, чтобы расширить сферу функционирования кыргызского языка, повысить знания студентов об актуальных проблемах Кыргызстана и укрепить сотрудничество между дебатными клубами.

Во время ораторских состязаний командам придется сформулировать и отстаивать свои позиции «за» и «против» по следующим вопросам: кыргызский язык должен быть принят государством единственным официальным языком страны; революция не оказала положительного влияния на ситуацию в стране; трайбализм является основной причиной эмиграции умственного потенциала Кыргызстана; государство должно ограничить свободу СМИ в Кыргызстане.

Кроме того, команды должны будут аргументировать свою позицию по таким вопросам, как: государство должно контролировать деятельность религиозных организаций и образованная молодежь сможет вывести страну из кризисной ситуации.

Компетентное жюри, в состав которого войдут организаторы турнира, студенты вузов и приглашенные гости, будет оценивать участников по таким критериям, как содержательность выступления, аргументация, использование специальной терминологии на кыргызском языке и эффективная презентация.
Дебатные турниры проводятся в Кыргызстане с 1996 года. На сегодняшний день дебатное движение объединяет более 400 студентов из разных вузов страны. За все годы проведения дебатных турниров в них приняли участие около 16 тысяч человек.

Турнир состоится в Американском университете в Центральной Азии.

Категория: Новости языков | Просмотров: 1614 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5