Главная » 2008 » Март » 16 » Русский язык не лишний.
11:11
Русский язык не лишний.
 

   На встрече с журналистами президент Назарбаев предостерег казахстанских олигархов от политических амбиций и рассказал анекдот про появление в правительстве нового-старого министра информации.
    
     "Господа, воздержитесь от политических амбиций" - таким был посыл президента Назарбаева казахстанским олигархам. Он прозвучал на встрече лидера страны с журналистами в среду. Буквально это было сказано так:
    
     - Я считаю, что людей экономической элиты, которых мы сами же воспитали, - они известны как олигархи, - мы не должны подвергать обструкции. Но они должны сохранять политический нейтралитет. Мы знаем, как (на этом слове президент сделал ударение. - Авт.) они сделали свои деньги. Поэтому пусть двигают экономику, создают новые рабочие места.
    
     Судьба казахстанских олигархов стала центральной темой после того, как журналисты спросили мнение Нурсултана Назарбаева о судьбе жестко притесняемой бизнес-элиты России.
    
     - Я считаю, в России идет нормальный процесс, - сказал наш президент. - Помня, откуда Путин вышел (имеется в виду служба в КГБ и ФСБ. - Авт.), можно подумать, что он автократ. Но я знаю его, и я думаю, что это не так.
    
     Убежден, чтобы России собраться в один кулак и сдвинуться вперед, нужна административная реформа. Иначе решения центральной власти никогда на местах выполняться не будут.
    
     О СТАТУСЕ КАЗАХСКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ
    
     Встречу с журналистами (а накануне совещание с акимами областей) президент Назарбаев провел сразу после визита в Москву. Наш лидер появился перед нами ровно в назначенное время, не позволив себе даже малозначительного опоздания, и говорил почти полтора часа.
    
     В Москве, сказал Нурсултан Абишевич, он несколько раз встречался с президентом России Владимиром Путиным. Больше всего они говорили "о проблемах управления многонациональным государством". При этом, пошутил наш президент, Путину выполнять свои обязанности значительно легче. "Хотя бы потому, что мне приходится говорить на двух языках - казахском и русском, и соответственно подписывать в два раза больше документов".
    
     Однако президент в очередной раз предостерег от несвоевременного перехода исключительно на казахский язык. Он критически высказался относительно идеи перевести казахский алфавит на латиницу и еще раз подтвердил статус русского языка как языка межнационального общения.
    
     Также он отметил всевозрастающую роль казахского народа в развитии страны. В конечном итоге, сказал президент, именно казахский народ будет нести на себе ответственность за судьбу Казахстана и обеспечивать спокойствие других народов, живущих здесь.
    
     ПУСТЬ СИДИТ. ВАМ-ТО ЧТО?
    
     В самом начале встречи, приметив сидящего по левую руку президента нового-старого министра информации Алтынбека Сарсенбаева, гости не успокоились, пока не спросили Нурсултана Назарбаева, в чем причина его возвращения во власть. Ведь уходил в оппозицию. Ведь какими словами власть поносил!
    
     На это президент, явно готовый к такому повороту, обронил: пусть, мол, сидит - вам-то что? И развил тему анекдотом о моряке, который после многолетнего плавания дома по новой знакомится со своими детьми. Коле было пять - теперь десять, Саше три - теперь восемь… Дело доходит до малыша в углу - ну не помнит такого моряк. А жена: это Васька, ему три годика. Да пусть уж сидит - тебе-то что…
    
     После этого президент сменил тон на серьезный и сказал, что в господина Сарсенбаева он лично вложил много усилий, обучая государственному делу. И теперь господин Сарсенбаев должен работать на правительство, быть в одной команде с премьер-министром Даниалом Ахметовым и выполнять те задачи, которые от него будут требоваться.
    
     Что же касается его пребывания в партии "Ак жол", то врагом государства президент ее не считает.
    
     У НАС БУДЕТ СВОЯ СИЛИКОНОВАЯ ДОЛИНА
    
     На этой встрече мой репортерский блокнот пополнился несколькими прямыми цитатами президента. Интересно, что на бумаге они выглядят просто разумными высказываниями. В устах же президента приобретают особое звучание и глубину.
    
     Например, он говорит: "Мы должны быть взвешенными, мы должны быть умными, мы должны продумывать каждый шаг", то это именно тот принцип, неуклонное следование которому позволило Казахстану стать первым по темпам роста не только в СНГ, но и в странах Восточной Европы.
    
     Теперь, говорит президент, Казахстан должен выйти на новый уровень развития экономики. Настало время внедрения - и самостоятельной разработки! - высоких технологий. Для этого в стране создаются три технопарка. В Алматы - для развития компьютерных технологий (по сути, у нас в стране будет своя Силиконовая долина), в Степногорске - по изучению природы человека, в Уральске - окружающей среды.
    
     Далее на базе экономического роста будет продолжена реформа политической системы. Не позднее 2005 года, говорит президент, мы должны провести децентрализацию власти: центральные органы будут оставлять у себя все меньше полномочий в пользу местных. Для этого до 2005 года надо будет внести изменения в более чем сто законов страны. После этого мы подойдем к реформе местного самоуправления.
    
     СЛИШКОМ ОПЫТНЫЙ, СЛИШКОМ ХИТРЫЙ
    
     - В Москве слышал о себе такой отзыв: "Слишком опытный и слишком хитрый", - вспоминает президент. - Но я бы сказал о другом. Я подошел к тому рубежу, за которым нет деления "нравится не нравится". Мне сейчас все нравится. И я говорю: давайте думать о стране, о народе.
    
     Об электронном голосовании, которое впервые будет применено на грядущих выборах в парламент, президент сказал так:
    
     - Электронное голосование, как бы его ни клеймили, проведено будет. Потому что это шаг вперед. Получается, на словах мы все за технологический прогресс, а когда он приходит, резко откатываем к старинке. Видно, такая у меня судьба: тянуть, как бурлак, вперед, но потом все видят, что я прав.
    
     Обстановка в стране стабильная, есть возможность провести выборы спокойно, без криков и скандалов. О тех, кто не хочет участвовать в выборах, но прикрывается лозунгами об их несправедливости, могу сказать так: не нравится - не ешь. Если партия не готова, не надо прикрывать свое неумение политическими дрязгами и скандалами. Давайте проведем выборы без компромата и "черного" пиара.
    
     И после жесткой паузы добавил как отрезал:
    
     - Я вас создал - имею право советовать...

Категория: Новости языков | Просмотров: 1377 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5