Главная » 2008 » Март » 23 » Во всех вузах сохранится преподавание профлексики белорусского языка
14:52
Во всех вузах сохранится преподавание профлексики белорусского языка


Министерство образования рекомендовало всем вузам при переходе на новый образовательный стандарт организовать преподавание обязательного курса профессиональной лексики белорусского языка.

Об этом говорится в письме, поступившем в ОО «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» из министерства по результатам рассмотрения очередного обращения ТБМ в Администрацию президента.

В интервью БелаПАН председатель ТБМ Олег Трусов отметил, что руководство объединения предложило Администрации президента оставить в вузах обязательный курс профессиональной лексики белорусского языка в образовательном стандарте по социально-гуманитарным дисциплинам. Среди аргументов в поддержку этого предложения А.Трусов назвал позицию значительной части преподавателей, высказывающихся за сохранение упомянутого предмета, а также обеспокоенность состоянием изучения белорусского языка в вузах Александра Лукашенко, который на совещании с республиканским советом ректоров вузов 19 декабря 2006 года сказал, что «нужно знать прежде всего родной язык». «Кроме того, наши аргументы были подкреплены подписями нескольких тысяч граждан», — сказал О.Трусов.

По словам председателя ТБМ, в своем письме он подробно объяснил, что большинство детей учатся на русском языке и не знают специальной белорусскоязычной терминологии по ряду дисциплин, в том числе по физике, математике и биологии. «Это вызвано тем, что на уроках белорусского языка профессиональная терминология на родном языке не изучается», — отметил председатель ТБМ.
Категория: Интервью | Просмотров: 1718 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5