Главная » 2008 » Март » 27 » Linux рассматривает возможность поддержки марийского языка в стандартном пакете ПО
15:13
Linux рассматривает возможность поддержки марийского языка в стандартном пакете ПО

Linux рассматривает возможность поддержки марийского языка в стандартном пакете ПО
Программное обеспечение Linux может быть локализовано на финно-угорские языки. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM создатель сайта национальной музыки Андрей Чемышев, об этом было заявлено на прошедшей 22 марта 2008 года в Казани встрече пользователей "нерусского интернета" с руководством компании Linux Ink..

Генеральный директор Союза пользователей и операторов интернет республики Татарстан Фарит Зигадуллин, в ходе встречи проявил озабоченность в связи с неудовлетворительным выполнением федерального законодательства со стороны Министерства связи и информатизации РФ по отношению к государственным языкам субъектов РФ.

В настоящее время в Татарстане к осени 2008 года закончится процесс тестирования ПО в локализации программного обеспечения на основе Linux на татарский язык. Поддержку проекта осуществляют Фонд развития татарского языка и культуры "Татарнамэ" и Институт лингвистических исследований Российской Академии Наук Санкт-Петербурга.

Советский Спорт
Этот бой – позор для бокса
«Спартак» и «Трактор» вновь крупно проиграли. Плей-офф
После создания "татарского" Linux компания выразила заинтересованность в работе над локализацией ПО для финно-угорских народов России, отметили гендиректор ЗАО "ЛИНУКС ИНК" Леонид Сомс и техдиректор компании Олег Садов. Но для этого необходимо составить лексиграфические базы языков, словари на электронных носителях. Данная работа без участия лингвистов и заинтересованности субъектов РФ практически невозможна.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в феврале 2008 года интернет-пользователи Марий Эл направили открытое письмо в адрес главы Micrisoft Билла Гейтса с просьбой включить поддержку марийского языка в стандартный пакет Windows.
Категория: Новости языков | Просмотров: 1383 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5