Главная » 2008 » Март » 31 » В школе не хватает русского языка – родители учеников могут открыть русский класс
17:02
В школе не хватает русского языка – родители учеников могут открыть русский класс

Если родители хотят, чтобы их ребенок получал образование в школе на русском языке, они могут обратиться в школьный орган самоуправления. Об этом сообщила заместитель начальника городского управления образования Татьяна Стецюра.
По ее информации, сейчас увеличивается количество школ, где идет преподавание на украинском языке. Но новая программа развития и функционирования русского языка и культуры – ее планируют утвердить на ближайшей сессии городского совета 16 апреля – позволяет открывать отдельные русские классы.

Татьяна Стецюра, заместитель начальника городского управления образования: «Например, если завтра территориальная громада решит, что в этом микрорайоне необходимо открыть русские классы в украинской школе, то они имеют на это полное моральное право, и мы не можем им помешать».

Она говорит, что в этом случае желающие должны обратиться в высший школьный орган самоуправления, который, по словам Татьяны Стецюр, сейчас есть в каждой школе. На конференции руководство школы, родительский комитет, а также жители района будут принимать решение: открывать ли русский класс в школе.

Но обращаться в такой орган надо не менее, чем за 6-7 месяцев до начала нового учебного года, говорит Татьяна Стецюра.

Она также сообщила, что если в некоторых специализированных школах, к примеру, в тех, в которых обучают нескольким иностранным языкам, предмет «русский язык» в них может быть платным. В таких школах уроки считаются внеурочными, а значит, работу преподавателя нужно оплатить дополнительно, объясняет замначальника управления образования. При этом она добавила, что плата за уроки русского языка невысокая.
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1538 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5