Главная » 2008 » Март » 31 » В Карелии появятся дорожные знаки на национальном языке
17:30
В Карелии появятся дорожные знаки на национальном языке
"Горячая линия" по дорожным знакам будет действовать до 25 апреля
Дорожные знаки Тюмени оборудуют метеостанциями
Дорожные знаки на трассах Сургута не соответствуют требованиям
национальный язык, дорожные знакиПЕТРОЗАВОДСК, 31 марта. В Олонецком районе Карелии появятся дорожные знаки с названиями населенных пунктов на карельском языке. Об этом ИА «Росбалт-Север» сообщили в Министерстве республики по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями.

В 2005 году термино-орфографической комиссией при главе Карелии и ономастическим центром при институте языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук была проведена большая работа по приведению в соответствие карельских и вепсских названий населенных пунктов.

Следующим этапом по сохранению этих названий стало установление дорожных знаков на национальном языке. Так, в 2006 году они появились на территории компактного проживания вепсов, в 2007 году дорожные знаки на собственно карельском наречии были установлены на территории Калевальского национального муниципального района. В 2008 году будет проводиться такая же работа в Олонецком национальном муниципальном районе и Костомукше.
Категория: Новости языков | Просмотров: 1464 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5